Картофельные ньокки в белом грибном соусе с сыром Горгонзола
В ИЗБРАННОЕ
Землистый вкус грибов в этом сытном и в то же время довольно деликатном блюде оттеняется восхитительным белым соусом из сыра Горгонзола. Важно при этом помнить, что заменять в соусе горгонзолу любым другим голубым сыром категорически не рекомендуется, поскольку именно кремообразная шелковистая текстура настоящей горгонзолы необходима для достижения наилучшего результата.
Главное в приготовлении этих лёгких и нежных итальянских ньокки, если вы решились сделать это самостоятельно в домашних условиях, — не переусердствовать с картофельным пюре при смешивании ингредиентов для теста. Для получения наиболее воздушной консистенции этой пасты обязательно используйте картофелемялку или картофельный пресс. Кухонный комбайн или блендер для этой цели не годятся ни в коем случае, так как картофель в результате может получиться чересчур клейким и вязким, что усложнит и даже поставит под сомнение весь процесс приготовления ньокки.
Соус в этом блюде занимает особое место, поэтому важно приготовить его правильно. Постарайтесь не добавлять в него дополнительные приправы и не увеличивать количество перца, указанное в рецепте, поскольку это может помешать насладиться ярким и индивидуальным ароматом известного итальянского сыра.
Горгонзола производится двух видов: Gorgonzola Dolce (иначе называемый Cremificato) — молодой сыр со сладковатым привкусом; Gorgonzola Piccante (иначе называемый Gorgonzola Montagna или Gorgonzola Naturale) — зрелый и потому более плотный. Разнятся они между собой как консистенцией и вкусом, так и цветом плесени, которая отвечает за их характерные вкусовые особенности. Однако вы можете использовать для нашей пасты любой из названных сыров.
(рассчитано на шесть порций)
Ингредиенты
Для ньокки
- 500 г картофельных ньокки (1 упаковка)
- Грубо измельчённые листики петрушки — для подачи
- Соль и чёрный перец — по вкусу
Для соуса
- 500 г шампиньонов (нарезать ломтиками)
- 1 средний лук-порей (нарезать кольцами)
- 240 мл жирных сливок (1 стакан)
- 500 мл куриного бульона
- 150 г сыра Горгонзола
- Щепотка молотого мускатного ореха
- По паре щепоток соли и молотого чёрного перца
- 2 столовые ложки оливкового масла
Приготовление
- Начнём с соуса. Доводим до кипения сливки и куриный бульон в среднем сотейнике. Уменьшаем огонь до умеренного и варим смесь, пока она слегка не загустеет и не выпарится примерно на треть. Это может занять около 10 минут; ориентируемся на консистенцию. Добавляем горгонзолу и готовим, помешивая, пока она не расплавится. Приправляем мускатным орехом, солью и чёрным перцем. Снимаем с огня и накрываем крышкой, чтобы соус не остыл.
- Нагреваем оливковое масло в большой сковороде на среднем огне. Добавляем грибы и нарезанный кольцами порей. Обжариваем вместе, периодически помешивая, до мягкости грибов и порея и испарения выделившейся жидкости.
- За 5 минут до конца приготовления соуса доводим большую кастрюлю с хорошо подсоленной водой до кипения и всыпаем ньокки. Когда они всплывут, примерно через 2–3 минуты, продолжаем готовить ещё около 15 секунд. Сливаем воду.
- Соединяем ньокки и обжаренные грибы с пореем с горячим соусом. Аккуратно перемешиваем, чтобы равномерно покрыть их соусом, и немного прогреваем.
- Снимаем с огня, посыпаем петрушкой и немедленно подаём к столу.

КОММЕНТАРИИ