2U — Cibus est amor!
Сделано на моей кухне

Насыпной яблочный пирог от Людмилы Айвазян

В ИЗБРАННОЕ

В этом году огромный урожай яблок. Блюд с яблоками много. И у каждого – свой любимый рецепт. Один из любимых в нашей семье – болгарский насыпной пирог. Он очень вкусный, но самое главное – его быстро готовить и в нем используется много яблок. А это немаловажно, когда ими забит весь холодильник (дачники поймут).

Рецепт этого пирога родом из Болгарии. Это лакомство считалось недорогим. И поскольку его мог позволить себе каждый – насыпной пирог стал популярным во многих странах.

Ингредиенты:

  • Стакан пшеничной муки
  • Стакан манки
  • Стакан сахара
  • 800-900 грамм яблок
  • Чайная ложка корицы
  • 100 грамм сливочного масла

Приготовление:

  1. Очищаем яблоки от шкурки.
  2. Складываем сливочное масло в морозилку.
  3. Нарезаем яблоки слайсами (можно натереть на крупной терке).
  4. Подготавливаем насыпную смесь из муки, сахара и манки. Тщательно все перемешиваем.
  5. Включаем духовку на 200 градусов.
  6. В силиконовую форму засыпаем одну четверть сухой смеси а поверх выкладываем треть яблок. Посыпаем корицей. Нужно повторить все действия 2 раза.
  7. На последний сухой слой мы выкладываем слайсы сливочного масла. Оно должно полностью покрыть поверхность пирога.
  8. Ставим в духовку на 30-40 минут до готовности (золотистой корочки). Время выпекания зависит от сорта яблок, более сочные – дают больше сока и с ними выпекать нужно дольше.

Готово! Приятного аппетита 😊

Людмила Айвазян фото

 

ПОДЕЛИТЬСЯ РЕЦЕПТОМ

КОММЕНТАРИИ

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарий появится на сайте после проверки.