Кто из вас, дорогие мои читатели, увлекающиеся, как и мы с Юлей, готовкой, не делал хоть один раз в своей жизни фаршированные перцы?! Блюдо настолько простое, вкусное и доступное, что, когда наступает летний сезон, у нас на юге Украины его можно встретить буквально в каждом доме. Но что мы знаем о фаршированных перцах? Как это блюдо появилось на европейском континенте и на Востоке, где оно получило широкое распространение точно так же, как и у нас? Каким образом его готовят в других странах?
Мы знаем, что сладкий перец стал известен в Западной Европе благодаря открытию Америки и так называемому Колумбийскому обмену, а затем распространился здесь буквально в течение нескольких десятилетий. Одновременно из-за активной колонизаторской политики Испании и Португалии с этим овощем познакомились народы Азии, Среднего Востока и Северной Африки.
В Испании, стране, которая одной из первых осваивала использование упомянутого овоща в кулинарии, фаршированные перцы называют «пимьентос реленос». Они стали неизменной частью испанской кухни почти с самого момента появления сладких перцев из Нового Света. Особенно это блюдо популярно у басков. Они берут для его приготовления небольшие по размеру перчики «пикийос». Начинка обычно включает в себя местный сыр Манчего, куриное мясо или треску в красном соусе. Впрочем, перцы, фаршированные курятиной популярны во всей Испании.
В Индии это блюдо именуют «бхарван мирч» или «бхаварн хари мирч». Оно является частью большой категории блюд «бхарван субджи» («фаршированные овощи») и состоит из сладких перцев, начиненных мясом, картофелем, луком и традиционно приправленных чили, куркумой, семенами кориандра, кинзой, лимонным соком и солью. Такие перцы обычно жарятся в «таве» (разновидность местной сковороды) или запекаются в печи. В холодные месяцы в Индии также очень популярна уличная еда «мирчи баджи» («закуска из перца») или «пакора» — большие зеленые перцы чили с начинкой из смеси муки и специй.
Одним из наиболее известных в мире блюд из фаршированных перцев считается долма. Долму готовят в Армении (армянский вариант названия – «толма»), Греции, где ее называют «йемиста» или «гемиста», Иране («долмех» или «фелфел»), в Египте и Судане («филфил маши»), Азербайджане, Ираке, Турции и на Балканах.
Не буду утверждать, что предлагаемой мною рецепт фаршированных перцев является классическим. Скорее всего, нет. Было бы корректней, если бы я назвал его эклектичным, то есть сборным. Ведь в нем представлены ингредиенты из лучших вариантов этого блюда, которые традиционно можно встретить в некоторых странах Европы, Кавказа и Северной Африки, в частности, речь идет об Испании, Армении и Ливане. Но почему-то я уверен, что от этой самой эклектичности рецепта не пострадают ни репутация фаршированных перцев, ни тем более, их вкус.
(рассчитано на 9 перцев)
Ингредиенты:
- 450 грамм куриного фарша
- 9 средних сладких перцев любого цвета общим весом около 1,3 кг
- 600 грамм розовых помидоров (коротко бланшировать, удалить шкурку и семенную камеру с излишками жидкости, крупно измельчить)
- 400 грамм желтого лука (почистить и грубо порубить)
- 5 больших зубчиков чеснока (почистить и грубо порубить)
- 30 грамм кинзы (тонкие веточки с листиками отделить, остальное удалить)
- 50 грамм базилика (листья грубо порубить)
- 1 чайная ложка с горкой измельченного перца чили
- По пол чайной ложки молотого тмина и куркумы
- 1 чайная ложка паприки
- 1,5 стакана готового кус-куса
- Пол стакана сухого белого вина
- 600 мл томатного сока (хорошо бы свежевыжатого, но сойдет и обычный, магазинный)
- 50 грамм грецких орехов (грубо порубить)
- 50 грамм изюма
- 50 грамм тертого пармезана
- 40 мл оливкового масла
- Соль
- Перец
Приготовление:
- В большой сковороде на среднем огне нагреваем масло и жарим лук в течение 7-8 минут, пока не станет прозрачным и не начнет подрумяниваться. Добавляем чеснок, грецкие орехи, помидоры, перец чили, тмин, куркуму и паприку. Готовим, постоянно помешивая, около 2-3 минут. Вливаем вино и увариваем еще пару минут. Приправляем солью и перцем по вкусу.
- Нагреваем духовку до 190 градусов.
- Аккуратно срезаем у перцев верхнюю часть в виде крышечки с хвостиком, удаляем семена и белые перегородки.
- В миске смешиваем куриный фарш, изюм, кус-кус, сыр и зелень. Добавляем луково-помидорную смесь. Все тщательно перемешиваем.
- Плотно заполняем перцы полученной начинкой и накрываем импровизированными крышечками. Выкладываем их в огнеупорный горшок или форму и вливаем томатный сок. Накрываем горшок фольгой или крышкой и отправляем в духовку на один час.
- Затем снимаем фольгу и готовим еще полчаса.
- Подаем к столу горячими или комнатной температуры.
Добавить комментарий