Вот, представьте себе на минуту, что в некоем несколько странном психологическом эксперименте перед вами поставили на выбор два равно мясных или овощных блюда: одно — совершенно обычное на вид, но исследователи специально уведомили вас, что оно чрезвычайно вкусное; второе, почти наоборот, невероятно красиво уложенное на тарелке и роскошно сервированное, но о его вкусе вам не сообщили бы, даже в той ситуации, когда бы вы настаивали на разъяснениях по этому поводу. Причём, совершенно не факт, что второе блюдо чем-то по вкусу принципиально отличается от первого. Извините, конечно, но нас просто разрывает на части дичайшее любопытство, – на каком же именно из блюд вы бы остановили в таком случае свой выбор. Ведь результаты такого выбора, очевидно, расскажут чудаковатым исследователям не только о ваших эстетических взглядах на еду и, в определенном смысле, о вашем кулинарном «воспитании», но и, более глобально, о вашей мировоззренческой позиции вообще и (это куда более важный аспект данного выбора!) о вашей решимости её отстаивать. Вам, конечно, не терпится спросить: «А сами-то что́ выберете, ведь каверзные вопросы все горазды задавать?!» Что ж, это вовсе не секрет: вы будете смеяться, но мы без раздумий выберем второе блюдо. А затем, даже, если всё окажется совсем плохо, мы будем упрямо есть его до того самого мгновения, пока от этого блюда не останется ни одного, даже малейшего кусочка! Вот и всё, что вы должны знать о нас, теперь ваша очередь, дорогой читатель…
Что касается данного рецепта жаркого из курицы, горького перца и зеленого лука, с картофелем и зелеными помидорами во фритюре, то тут вы можете расслабиться – вам не придется делать никакого выбора. Ибо от него, от этого блюда, вы получите одинаково сильное наслаждение, как эстетическое, так и вкусовое. В нем угадывается стильная смесь эстетики уличной еды, арабских мотивов и нашей родной южно-украинской кухни.
Это блюдо приготавливается чрезвычайно легко и заберет у вас минимум вашего времени. Зато, в конечно итоге, вы поднимитесь на новую более высокую орбиту своего кулинарного опыта, а ваш муж (или просто любимый мужчина) посмотрит на вас совсем другими глазами, словно открывая в вас какие-то другие, ранее ему неведомые грани. Hyvää ruokahalua!
(на 4-6 порций)
Ингредиенты:
- 1 домашняя курица (1,6 кг), очищенная изнутри, хорошо промытая и разделенная пополам
- 600 г картофеля, очищенного и порезанного дольками
- 600 г зеленых помидор (сливка), порезанных дольками
- 10 горьких перцев сорта Визирь, почищенных и нарезанных на шесть частей каждый
- 1 желтая луковица
- 2 больших пучка зеленого лука (300 г)
- 1 ст.л. сливочного масла домашнего приготовления
- Растительное масло (из сырых семечек, без дурного привкуса и постороннего запаха)
- Оливковое масло холодного отжима
- 4 горошины душистого перца
- 1 лавровый лист
- Пол ч.л. семян кинзы
- Крупномолотая соль
- 4 листа армянского лаваша (для сервировки)
Приготовление:
- Укладываем в кастрюлю обе половинки курицы, заливаем водой так, чтобы покрыло, закипятим и варим 10 минут. Сливаем воду, промываем мясо курицы и возвращаем в кастрюлю. Вливаем три литра питьевой воды, опять закипятим и собираем пену. Добавляем луковицу и специи. На самом слабом огне готовим 2,5 часа, пока мясо курицы не станет мягкой.
- Выкладываем в миску и разбираем мясо, удаляя кости. Режем на небольшие продолговатые кусочки.
- Нагреваем грилевую сковороду и обильно сбрызгиваем дно оливковым маслом. На средне-сильном огне обжариваем в ней коротко зеленый лук по 3-4 минуты с каждой стороны. Оставляем на тарелке.
- Там же на среднем огне обжариваем перец, пока не появятся коричневатые бочка.
- В чугунный казанок наливаем пол литра растительного масла и нагреваем, пока не начнут вплывать маленькие пузырьки. В кипящем масле жарим картошку и помидоры, отбрасываем на дуршлаг и оставляем стекать.
- В обычной небольшой сковороде нагреваем пару столовых ложек оливкового масла в смеси со сливочным и обжариваем в этой смеси кусочки нашей курицы, пока не подрумянятся, то есть около пяти минут.
- Для каждой порции стелим на отдельную доску лаваш и укладываем на него наше блюдо в таком порядке: сначала картофель с помидорами, затем кусочки курицы с горьким перцем и уж потом жареный зеленый лук. Курицу и горький перец поливаем подливкой, оставшейся после жарки, и в таком виде сразу же подаем к столу.
Примечание:
Блюдо солят гости самостоятельно по собственному вкусу и разумению.






Добавить комментарий