2U — Cibus est amor!
Салаты и закуски

Жареная на гриле полента с беконом и карамелизированными помидорами черри

В ИЗБРАННОЕ

Валерия Неккио поделилась с нами своим новым рецептом – жаренной на гриле полентой с беконом и помидорами черри. Рецепт этот сильно напоминает традиционные итальянские кростини с той лишь разницей, что в данном случае вместо ломтиков чиабатты здесь использованы обжаренные квадратики кукурузной каши. Ну, если быть до конца точным в дефинициях, то не Валерия поделилась с нами, а я деликатно испросил у нее разрешение на публикацию этой простой, но очень деликатной итальянской антипасто, найдя рецепт последней в замечательной кулинарной книге «Венето», выпущенной издательством Фабер & Фабер в июне 2017 года с ее же, Валерии Неккио, собственными фотографиями.

Полента – один из основных продуктов питания итальянского региона Венето. История появления поленты в рационе местных крестьян банальна и очень напоминает аналогичные истории происхождения этого блюда, готовящегося из кукурузной муки, в других частях Северной Италии. В конце девятнадцатого – начале двадцатого века большинство крестьянских семей Венето часто голодали, и им приходилось есть поленту буквально каждый день и даже при каждом приеме пищи! К счастью сегодня эти времена ушли в прошлое, хотя полента до сих пор остается неизменным компонентом многих традиционных блюд в этом регионе – то ли это мясные или овощные рагу, то ли это густой гарнир к жареному мясу или рыбе.

В этом рецепте обжаренная на грилевой сковороде полента замещает хлеб, являясь своеобразным питательным транспортом для бекона и карамелизированных помидоров. Приправленные на подобии хорошо всем известных кростини, квадратные кусочки плотной, и вместе с тем, нежной поленты с мясом и овощами – прекрасная закуска в прохладную летнюю погоду (впрочем, хороши они будут и осенью, и даже зимой). В то же время такая антипасто может послужить элегантным украшением любого праздничного стола.

Полента с беконом и помидорами фото

(рассчитано на восемь порций)

Ингредиенты:

  • 300 грамм поленты
  • 16 полосок тонко порезанного бекона весом около 200 грамм
  • 250 грамм помидоров черри
  • 1 столовая ложка хорошо измельченных листиков розмарина
  • Пол столовой ложки сахара
  • 1 столовая ложка сливочного масла
  • 1 столовая ложка оливкового масла
  • 1,2 литра воды
  • Морская соль
  • Свежемолотый черный перец

Приготовление:

  1. Для того, чтобы приготовить поленту, доводим до кипения воду в средних размеров сотейнике. Бросаем пару щепоток соли, уменьшаем огонь до слабого и затем постепенно всыпаем поленту, постоянно помешивая деревянной ложкой, чтобы не образовались комочки. Готовим поленту 40-45 минут (если у вас полента быстрого приготовления, то процесс займет 5-7 минут), пока она не потеряет свою зернистую текстуру. Полента будет готова, когда начнет отставать от бортов сотейника. Как только это произойдет, перекладываем поленту в прямоугольную или круглую форму с невысокими стенками, так, чтобы высота самой поленты оказалась около 2,5-3 см. Даем полностью остыть.
  2. Тем временем в большой сковороде на среднем огне нагреваем сливочное и оливковое масло. Добавляем сахар, а когда он растворится и начнет закипать,  обжариваем в этой смеси помидоры, пока не карамелизируются. В самом конце всыпаем в сковороду розмарин.
  3. Когда полента станет холодной и плотной, с помощью острого ножа режем ее на восемь небольших квадратов со стороной приблизительно 5 см.
  4. Нагреваем грилевую сковороду и подрумяниваем на ней с обеих сторон кусочки поленты до появления на их поверхности светло-коричневых полосок.
  5. Обжаренную поленту помещаем на тарелки. Сверху кладем полоски бекона и карамелизированные помидоры. Поливаем остатками подливы из сковороды.
  6. Сразу же подаем к столу.

Полента с беконом и помидорами рецепт фото

Оцените рецепт

Пока нет оценок. Оцените рецепт первыми!

ПОДЕЛИТЬСЯ РЕЦЕПТОМ

КОММЕНТАРИИ

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарий появится на сайте после проверки.