Однажды, роясь в бесконечных литературных залежах кулинарной блогосферы в поисках интересных идей и неожиданных открытий, я случайно наткнулся на такой коротенький текст-приглашение: «Когда приближается обеденное время, и в твоем желудке начинает грохотать, как на склоне горы, с которого сорвался камень и несется вниз, увлекая за собой меньших и больших своих собратьев, позаботься о себе и загляни в тратторию «Браво», что на Пьяцца Торквато Тассо на левом берегу Арно в районе Ольтрарно. Попав сюда, ты сразу и неизменно почувствуешь стойкий запах болоньезе (здесь его готовят часами и часами, доводя до волшебного совершенства), а также аромат свежеиспеченной фокаччи. В меню траттории можно легко заблудиться среди всех этих местных деликатесов, но если ты успеешь добраться до главы «Лазанья», ласковый голос ангела, покровителя этого заведения, раздавшийся вдруг в твоем правом ухе (а может быть и в левом) услужливо подскажет: «Закажи лазанью! Закажи лазанью!».
В очередной раз, подивившись разнообразию талантов итальянцев (в данном случае литературному) и заинтересовавшись радушным приглашением, тут же провожу несложное интернетное расследование. Площадь Торквато Тассо (был в шестнадцатом веке такой известный итальянский поэт, автор «Освобожденного Иерусалима») – это во Флоренции, Тоскана. Район Ольтрарно, его еще называют Диладдарно – это исторический квартал в центре Флоренции, где расположены прекрасные памятники архитектуры (собор Санто Спирито, пьяцца Микеланджело и так далее), множество великолепных садов, а также замечательные музеи.
В траттории «Браво», которая стоит на обещанном месте (никуда не делась!) — действительно величайший выбор самых разнообразных вариантов лазаньи. Скрупулезно изучаю длинный их перечень – готов съесть каждую! А что поделаешь, если профессиональный интерес совпадает с пожеланиями желудка?! Одна из лазаний мне нравится более всего – та, что с цветной капустой (каволфьёре) и грибами (фунги). Поэтому, ничтоже сумняшеся и без каких-либо угрызений чего-либо краду ее (не рецепт, конечно, а идею рецепта!) оттуда для нашего блога. Правда, там она готовится в томатном соусе, а у меня этот соус легким движением летящих по клавиатуре пальцев заменяется на французский Субиз, который я открыл для себя буквально несколько дней назад. Так рождается новый рецепт лазаньи…
Кстати, о лазанье. Вот, не помню, рассказывал я вам об этом или нет, но не так давно мне стал известен один забавный факт. Оказывается на место бесспорного происхождения этого блюда — Италию, давно и безуспешно посягают. И кто бы вы думали? Британцы!
В 2007 году в лондонской газете Дэйли Телеграф была опубликована статья о происхождении лазаньи. В ней утверждалось, что группа английских ученых, занимавшаяся изучением средневековых кулинарных текстов, обнаружила рецепт лазаньи, приготовленной для короля Ричарда II еще в 1390 году! В связи с этой находкой они сделали сенсационный вывод, что лазанью изобрели в Великобритании. В той же статье сообщалось, что в 2004 году лазанья вышла на первое месте в ежегодном статистическом исследовании «Любимое английское блюдо». Итальянцы, в свою очередь, дабы опровергнуть подобное оскорбительное для них предположение, заявили, что автором лазаньи был не кто иной, как известный итальянский повар Мария Боргоньо, о чем есть письменные свидетельства, датируемые 1316-м годом. Объяснять же «l’inglese», кто больше любит лазанью, итальянцы сочли ниже своего достоинства. Насколько мне известно, дипломатические страсти, разгоревшиеся вокруг этого спорного вопроса, не утихают до сих пор. Кстати, это блюдо не менее популярно в северо-восточной части Африки, Эритрее, а также в США.
(на две-четыре порции)
Ингредиенты:
- 300 грамм готового свежего теста для лазаньи
- 1 маленькая головка цветной капусты (разобрать на соцветия и нарезать пластинками)
- 200 грамм шампиньонов (нарезать пластинками)
- 3 крупных зубка чеснока (почистить и нарезать тонкими лепестками)
- 1 столовая ложка свежих листиков тимьяна
- Пол столовой ложки сливочного масла (для смазывания формы)
- 50 грамм мелко натертого пармезана
- 500 мл соуса Субиз
- Морская соль
- Черный перец горошком (грубо подробить в ступе)
Приготовление:
- Сначала готовим тесто для лазаньи, рецепт которого вы найдете на нашем блоге.
- Пока тесто отдыхает, можно заняться приготовлением французского соуса Субиз – опять же, обратившись к рецепту нашего блога.
- Когда тесто будет готово к работе, посыпаем мукой рабочую поверхность и раскатываем тесто на один или два круга толщиной около 2 мм, но не более (в процессе готовки толщина теста еще немного увеличится). Вырезаем из них 5 прямоугольных листов по размеру вашей формы для лазаньи (наша форма с размерами 27х11х7 см).
- Смазываем дно и стенки формы сливочным маслом, и кладем в самый низ лист теста, а на него слой цветной капусты. Посыпаем тимьяном, чесноком и пармезаном, а затем выкладываем пятую часть соуса.
- Нагреваем духовку до 200 градусов.
- Полностью повторяем эту операцию – только теперь с грибами вместо капусты. Продолжаем собирать лазанью, добавив еще по одному слою с цветной капустой и шампиньонами, так, чтобы получилось всего четыре слоя: капуста, грибы, капуста, грибы. Каждый слой солим и перчим по вкусу. Завершаем сборку листом теста, на который выкладываем остатки соуса Субиз.
- Накрываем форму фольгой и отправляем в духовку. Готовим в течение 40-45 минут. За 10 минут до конца готовки снимаем фольгу и поднимаем температуру в духовке до 220 градусов.
- Готовую лазанью извлекаем из духовки и даем пять минут постоять. После этого раскладываем в тарелки и немедленно подаем к столу.
Добавить комментарий