Что, опять суп?! – почти возмутитесь вы, разведя в удивлении руки, и, конечно, во многом будете правы. У нас, особенно в последнее время, действительно не так уж мало супов, причем самых разных – мясных, куриных, сборных, крем-супов… но более всего, несомненно, овощных. Тем более, что наступила пора года, когда мы с Юлей находимся совершенно в одинаковом настроении – есть как можно меньше. Это означает, что наше ежедневное меню в большей своей части состоит из супов и салатов, да еще фруктов, и любой полный обед (с мясным или хоть и овощным, но тушеным блюдом) может выбить наш желудок из колеи минимум на один день, а это значит – только творог, йогурт и немного ягод. Была б на то моя воля, наш рацион вообще состоял бы из шелковицы на завтрак, черешни на обед и арбуза на ужин. Однако работа не позволяет. Поэтому-то и плодятся один за другим супы и салаты в нашем небольшом, вполне процветающем кулинарном царстве… ))
Сегодня я предлагаю вам рецепт простого овощного супа — из тыквы и капусты. В англоязычных странах этот суп попал бы в категорию «робуст», что приблизительно означает «суп, приготовленный из кусочков». Этот суп, несмотря на его незамысловатую конструкцию, утихомирит ваше чувство голода, поддержит желудок, а также даст необходимые силы для жизни – то, что с древних времен всегда и было для человека главным в пище. Его лучше делать в сезон, когда тыква еще не полежала 3-4 месяца в погребе, а капуста попала к вам в руки прямо с сельского огорода. Он абсолютно легко готовится. Лук обжаривается в сливочном масле, пока не становится нежным и прозрачным. Вскоре добавляется савойская капуста, морковь, чеснок и ломтики тыквы, которые составят ему компанию. Помидоры прибавят супу бледно-розовый оттенок и тонкий аромат. Небольшой кусочек корки от пармезана, лавровый лист и веточка розмарина привнесут в его запах незабываемые нотки, от которых вы почувствуете появление слюны во рту и непреодолимое желание приостановить всю эту готовку и съесть суп немедленно. Но вам придется еще немного потерпеть – всего какой-то час! – если вы захотите получить идеальный результат – насыщенный всякими полезностями, благоухающий средиземноморскими ароматами овощной суп.
Я не придумал этот рецепт. Когда-то давным-давно, еще в семидесятых годах ХХ столетия, он был опубликован в популярной итальянской газете La Republica. Этот рецепт приготовления супа из тыквы и капусты родом из сельской местности, расположенной в провинции Лукка на севере Тосканы.
(на шесть порций)
Ингредиенты:
- 400 грамм тыквы (порезать ломтиками)
- 200 грамм листьев савойской капусты (удалить грубую часть и порезать полосами)
- 2-3 больших помидора (очистить от шкурки, удалить семена и нарезать кубиками)
- 2 средних моркови (очистить от кожицы и грубо порубить)
- 1 головка белого лука (почистить и измельчить)
- 2 больших зубка чеснока (освободить от шкурки и нарезать дольками)
- Пара веточек розмарина
- 1 лавровый лист
- 150 грамм фасоли (замочить на ночь и отварить)
- 2 столовых ложки домашнего сливочного масла
- 150 грамм корки пармезана
- 1 литр овощного бульона
- Оливковое масло
- Соль
- Острый черный перец
Приготовление:
- Для начала необходимо приготовить овощной бульон и фасоль.
- Затем нагреваем в глубоком сотейнике сливочное и растительное масло, добавляем лук и на умеренном огне обжариваем его, пока не станет нежным и прозрачным.
- После этого отправляем в сотейник морковь, чеснок и тыкву, готовим около 8-10 минут.
- Следующими в сотейник попадают помидоры, лавровый лист и розмарин. Даем им потушиться пару минут и добавляем сюда же овощной бульон и корку пармезана.
- Уменьшаем огонь до слабого и готовим около 1,5 часов, иногда помешивая.
- Готовый суп будет достаточно густым. Добавляем в него фасоль и савойскую капусту. Перемешиваем и даем повариться еще 15 минут.
- Выключаем огонь, приправляем солью и перцем, даем постоять не менее часа.
- Перед самой подачей быстро подогреваем суп, не доводя его до кипения. Подаем, посыпав пармезаном, вместе со свежим хлебом.






Добавить комментарий