2U — Cibus est amor!
Салаты и закуски

Салат Цезарь с брокколи и пекинской капустой

В ИЗБРАННОЕ

Всем, кто регулярно интересуется обновлениями в содержании нашего кулинарного сайта, давно известно, что создателем всемирно известного салата Цезарь является итальянский иммигрант и ресторатор Цезарь Гардини, который во времена Сухого закона имел несколько заведений в Мексике (штат Тихуана) и Соединенных Штатах Америки (Сан Диего). Хотя по этому самому поводу и существует целый ряд интерпретаций, связанных, в основном, с личностью его автора. В некоторых случаях изобретателем салата Цезарь называется  Алекс Гардини, родной брат Цезаря, а иногда даже – повара ресторана Гардини в Тихуане, которые работали там в двадцатые годы прошлого столетия. Как бы там ни было, а рецепт этого блюда во всех трех случаях родился под крышей ресторана, принадлежащего этой семье. Одно время этот салат также пробовали именовать «салат летчика», но это название так и не прижилось.

В 1953 году Международное общество эпикурейцев (сегодня – привилегированный клуб гурманов, имеющий льготы во многих ресторанах и барах мира) объявило салат Цезарь классическим блюдом Америки – лучшим из созданных здесь за последние пятьдесят лет. Что ж, могу к этому добавить только одно – такое решение было принято вполне заслуженно.

Если вы хотите более подробно ознакомиться с историей появления этого салата на свет, то вот вам ссылка на рецепт салата Цезарь на нашем сайте.

Теперь же перед вами одна из многочисленных вариаций салата Цезарь: на этот раз с сырой брокколи, пекинской капустой и рукколой. Во время приготовления этого донельзя простого блюда вам следует помнить лишь об одном: все грубые части обоих видов капусты необходимо удалить, дабы не испортить естественную деликатность салата.

Салат Цезарь с брокколи фото

(рассчитано на четыре порции)

Ингредиенты:

  • 1 средняя головка брокколи общим весом приблизительно 450 грамм
  • Половина небольшой головки пекинской капусты
  • 70 грамм рукколы
  • 2 крупных зубка чеснока (почистить и порезать поперек пополам)
  • 1 крупный яичный желток или 2 столовых ложки майонеза
  • 2 филе маринованного анчоуса (опционное)
  • 2 столовых ложки дижонской горчицы
  • Четверть стакана свежевыжатого лимонного сока
  • Хорошо измельченная лимонная цедра (для подачи)
  • 8 ломтиков чиабатты или багета
  • 3 столовых ложки пармезановой стружки
  • Пол стакана оливкового масла
  • Морская соль крупного помола
  • Черный перец горошком (грубо подробить)

Приготовление:

  1. На разделочной доске боковой частью ножа с широким лезвием тщательно давим анчоусы (если используем) и чеснок, превращая их в нежную пасту. Полученную смесь переносим в большую миску и смешиваем с лимонным соком, горчицей и изрядной щепоткой соли. Добавляем яичный желток (или майонез) и взбиваем венчиком до однородного состояния. Продолжая взбивать постепенно при этом вливаем оливковое масло, пока не образуется эмульсия.
  2. Разбираем брокколи на маленькие соцветия, удаляя грубые части (по размеру соцветия должны быть такими, чтобы комфортно помещались во рту). Выкладываем в миску с заправкой. Затем разрезаем пополам пекинскую капусту и разбираем на листья. Удаляем грубые части и рвем на широкие продолговатые полоски. Помещаем в ту же миску. Хорошо перемешиваем оба вида капусты вместе с рукколой и заправкой.
  3. На сухой сковороде обжариваем чиабату, пока не подрумянится. Даем немного остыть и хорошо натираем со всех сторон чесноком. Режем на небольшие кусочки и добавляем в салат. Солим и перчим по вкусу. Даем постоять 10 минут.
  4. Перед самой подачей посыпаем салат пармезаном и лимонной цедрой.
  5. Заправку для салата можно приготовить заранее (за пару дней) и хранить затем в холодильнике.

Салат Цезарь с брокколи рецепт фото

 

Оцените рецепт

Пока нет оценок. Оцените рецепт первыми!

ПОДЕЛИТЬСЯ РЕЦЕПТОМ

КОММЕНТАРИИ

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарий появится на сайте после проверки.