Настоящий вкус бискотти я познал очень давно. Правда случилось это не в Италии, их общепризнанной колыбели, и не в детстве, как у любого итальянского мальчишки или девчонки. Произошло это знаменательное для меня событие в другой, куда большей по размерам и количеству населения стране, которую, абсолютно так же, как саму Италию, можно по праву считать второй родиной итальянцев. Впрочем, вы, возможно, уже догадались, что я имею в виду Соединенные Штаты Америки. Почти двадцать семь лет тому назад, считая от того дня, когда я выстукиваю на клавиатуре эти строки, я очутился в Большом яблоке, лучшем по моей версии (конечно, после Сан-Франциско!) американском городе. В нью-йоркской метрополии проживает наибольшее количество представителей этой национальности – около трех с половиной миллионов человек, включая восемьсот тысяч в самом сити, а это — ни много, ни мало — каждый десятый житель города! Больше итальянцев за пределами Апеннинского полуострова облюбовало только такие метрополисы как Сан-Пауло (Бразилия) и Буэнос-Айрес (Аргентина). На всей же территории США итальянская диаспора или «италоамерикани», как они себя традиционно величают здесь, составляет сегодня более семнадцати миллионов человек.
Однако вернемся к главной цели моего повествования – бискотти, а также тому, как я впервые попробовал их в нью-йоркской пастичерии. Вообще итальянские кондитерские в Большом яблоке – это совершенно отдельная история. Дело в том, что ничего более роскошного, чем вид подобного заведения изнутри, я в своей жизни не встречал. Под «видом изнутри» я подразумеваю, конечно, не интерьер, которым даже у нас никого уже не удивишь, а то, чем заполнена витрина заведения.
Как правило, местная пастичерия довольно часто является одновременно пекарней, магазином и кафе. Здесь можно неспешно выпить чашечку крепчайшего эспрессо, ристретто или латте с козьим молоком (такой кофе не имеет ничего общего с дурной американской привычкой пить воду с ароматом кофейных зерен), а заодно полакомиться канноли, тирамису или просто парой ломтиков ароматного бискотти. В одну из таких итальянских кондитерских на Ист стрит под названием «Пастичерия Антонио Веньеро» и сводил меня в 1994 году мой друг и коренной ньюйоркец Энди Хоффман. Кстати, в том самом году этой пастичерии, помнится, исполнилось целых 100 лет! Энди рассказывал мне, что в «Пастичерии Веньеро» заказывали в свое время печенье и пирожные многие знаменитости (такие, например, как Энрико Карузо).
Именно там и в тот день я попробовал настоящие итальянские бискотти. По совету Энди я макал небольшой коржик, по виду чем-то отдаленно напоминающий наш сдобный сухарик, в эспрессо и маленькими кусочками отправлял его в рот, где он мгновенно таял, надолго оставляя после себя стойкий орехово-фруктовый привкус с отчетливыми нотками аниса. «Так едят бискотти настоящие итальянцы», — поучал он меня, и я охотно ему верил, так как ничего похожего на бискотти до сего дня еще не пробовал, и это чистая правда. Впрочем, сам кофе ничем существенно не отличался от одесских «двойных половинок» семидесятых годов (это, когда я учился в университете), которые готовились из чистейшей арабики, — такой же ароматный и «вставляющий». Однако признаться в этом Энди я тогда постеснялся, видя, как тот гордится произведенным на меня впечатлением. Ведь это была первая в моей жизни итальянская пастичерия, да еще какая!
Вы будете, возможно, удивлены, но рецепт сегодняшних бискотти очень похож на то, что я когда-то много лет назад попробовал в Нью-Йорке в «Пастичерии Веньеро». В его составе есть анис, апельсиновая цедра, вяленая дыня, изюм и грецкие орехи. Я наткнулся на этот рецепт случайно, и воспоминания нахлынули на меня с новой силой…
Ингредиенты:
- 350 грамм пшеничной муки
- 130 грамм коричневого сахара
- 2 чайных ложки разрыхлителя
- 4 крупных яйца
- Три четверти чайной ложки семян аниса (коротко обжарить на сухой сковороде и грубо потолочь в ступе)
- 100 грамм вяленой дыни (нарезать кубиками со стороной 1 см)
- 100 грамм изюма (черный джамбо)
- 100 грамм грецких орехов (обжарить, очистить от пленки и нарезать кусочками длиной 1 см)
- Цедра с половины апельсина
- Треть чайной ложки соли
Приготовление:
- Нагреваем духовку до 180 градусов Цельсия. Накрываем противень пергаментной бумагой.
- В большой миске смешиваем муку, коричневый сахар, разрыхлитель, соль и семена аниса. В другой миске средних размеров взбиваем около 5 минут яйца, пока не получим густую бледно-желтую массу. Сюда же добавляем апельсиновую цедру.
- Яичную смесь вливаем в муку и перемешиваем, после чего всыпаем кусочки дыни, изюм и грецкие орехи. Еще раз хорошо месим тесто.
- Выкладываем тесто на хорошо присыпанную мукой рабочую поверхность. Погрузив руки в муку, чтобы к ним не липло тесто, формируем из теста вытянутый батон шириной около 10 см и длиной около 30 см. Переносим на противень.
- Отправляем в духовку и готовим в течение приблизительно 25 минут, пока наша булочка заметно не подрумянятся. Извлекаем противень из духовки и даем остыть в течение 10 минут. Уменьшаем температуру духовки до 150 градусов Цельсия.
- Нарезаем батон по диагонали ломтиками толщиной около 1-1,2 см. Возвращаем их обратно на противень и продолжаем запекать в духовке 7-8 минут, переворачиваем и готовим еще такое же время.
- После этого даем бискотти полностью остыть при комнатной температуре. Храним в плотно закрывающемся контейнере.
Добавить комментарий