Руководство «без напряга» от двух известных винных экспертов.
Многие люди любят пить вино, не зная, на самом деле, что конкретно им нравится в его вкусе. Это могут быть не только любители выпить вечерком бокальчик сухого вина, но и «самопровозглашенные знатоки вин», которые, возможно, не особо вдавались в подробности о сортах винограда, из которого сделано вино, а также о регионах его выращивания. Они могут знать (а могут и не знать!), что им нравится, но они, как правило, не совсем отчетливо представляют себе, почему какое-то одно конкретное вино попадает в список их любимых, а другое – и подавляющее большинство из них даже не знают, как выразить словами свои ощущения от дегустации тех или иных сортов вин.
Хорошая новость заключается в том, что в ходе обычного употребления вина при определенных навыках всего за несколько простых шагов вы можете получить представление о своем вкусе. Если вы плохо разбираетесь в вине или только начинаете путь подобных открытий, понимание того, что вам нравится в вине, а что нет, сделает для Вас полки в винном магазине открытой книгой. Это же знание даст возможность минимизировать ваши расходы на покупку вин, а для людей, которые любят выпить обязательный бокал вина во время ужина, реально поможет поднять этот ежевечерний ритуал на куда более высокий, а иногда и праздничный уровень. Ниже приведены восемь простых шагов к винному самопознанию.
1. Чтобы понять вкус вина, всякий раз его пробуя, всенепременно делайте паузу!
Удивительно сложно почувствовать вкус того, что ты пьешь, когда ты делаешь это совершенно бездумно: разговариваешь при этом по телефону. Одна половина нашего дуэта спецов, пишущих о спиртных напитках, занимается винными мероприятиями и образовательным бизнесом… дома же всегда открывает бутылку вина перед ужином, чтобы попробовать его перед тем, как разлить всем остальным гостям или семейным. Вы также можете сделать это, почти не меняя свой вечерний распорядок, или, если вы находитесь в баре или ресторане, постарайтесь выкроить момент, чтобы сделать глоток и сосредоточиться на нем. Преднамеренное сосредоточенное отношение к процедуре тестирования вина — это первый шаг к изучению того, что вам нравится.
2. Спросите себя: «По вкусу ли мне это вино?» и внимательно подумайте над ответом.
Для некоторых это будет очевидно: «Конечно же, я прекрасно понимаю, что мне нравится, а что нет, после того как попробую это! И я легко могу ответить себе на вопрос «хорошо это плохо». Но здесь как раз и заключается главная ловушка для тех «сомелье», которые являются самоучками и уверены, что могут разобраться в подобных нюансах без чьих-либо поучений! Дело в том, что мы судим о том, что пьем, основываясь на опыте об этом других людей, которые нам об этом рассказывали, или по другим, нами же придуманным признакам, таким как бренд или даже(!) место, где такое вино подают. Отбросьте такие подходы раз и навсегда! Вместо этого спросите себя: «Мне нравится это?» Вам дано природой совершенно точно знать ответ на подобный вопрос. В тоже время некоторые люди могут быть в этом совершенно не уверены.
(продолжение следует)







Добавить комментарий