В моей сегодняшней жизни есть немало вещей, которые на первый взгляд могут показаться вам пустыми и даже бессмысленными, но которые я также безнадежно люблю…
Например, мои с Юлей прогулки к кофейному киоску: вот, казалось бы, какая необоримая сила (хотелось бы и мне знать!) толкает нас на переход за пять кварталов от дома к невзрачному серо-голубому сооружению, одиноко торчащему посредине улицы Советская и прозванному в суконных недрах местного городского совета МАФ (малая архитектурная форма)? Ведь по дороге к этому киоску я знаю как минимум два места, где можно без всяких проблем сделать то, ради чего мы туда устремляемся — первое из них – наша кухня с прекрасным львовским кофе и моей любимой керамической туркой из еще той Германии… — демократической. На это у меня нет ответа: обычное стояние у металлического столика, кем-то изрисованного несмываемым фломастером; варящая стабильного средненького качества кофе, молоденькая девица, которая обезоруживающе искренне улыбается всякому, просунувшему в окошко семнадцать гривен; неспешная наша беседа ни о чем и в никуда, а часто о готовке (она — вездесуща, эта готовка, где бы мы не очутились вдвоем, я и Юля!) – что из перечисленного?
Признайтесь, вы тоже порой заводите странные привычки, которые потом не можете себе объяснить, как также – от них избавиться. Такова, по всей видимости, природа людей – придумывать себе всяческие необъяснимые квесты и гандикапы и тем отличаться друг от друга.
Впрочем (если это кому-нибудь поможет), на таких бесполезных привычках, перерастающих иной раз в традиции и обретающих со временем собственную историю, строится весь наш общественный уклад…
Вот и сегодня мы нависаем над синим столиком, покрытым разноцветными николаевскими иероглифами – Юля с традиционным капучино в картонном стаканчике, я с чаем – и втыкаем. Точнее с объяснимой ленцой (потому что воскресенье!) тихо, склонившись друг к другу, обсуждаем наше обеденное меню. Хочется, чтобы оно было простым, как это апрельское утро, сырое и пасмурное, но уже по-весеннему теплое.
Нас нельзя назвать обжорами (ни меня, ни, тем более, Юлю), и хотя находить новые и необычные блюда, а после их готовить – наше любимое занятие в теперешней жизни, едим мы до смешного мало. Вот почему иногда бывает так — есть не хочется, но вроде как нужно. Тогда мы стараемся приготовить что-нибудь совсем незатейливое, легкое, но в достаточной степени элегантное. Такими, например, сегодня видятся нам исконно тосканские таглиолини, гладкая и шелковистая паста, приправленная соком и цедрой лимона, щепоткой чили и щедро посыпанная Пармижано Реджиано — просто и вкусно.
Мне нравится сочетание лимонной цедры и перца чили из-за его «бодрящего» эффекта: чили (не слишком острый, конечно) согревает, а тонкий аромат цедры сглаживает все «шероховатости» блюда, облагораживает его. Ложка мягкого козьего сыра вместе с вездесущим пармезаном завершает картину в несколько пастельных тонах, не давая последнему особо «выделяться». Все это за каких-нибудь десять-пятнадцать минут!
Итак, Tagliolini al limone…
(на две порции)
Ингредиенты:
- 200 грамм таглиолини или лингвини (или по 100 грамм на персону)
- 1 маленький свежий перец чили (хорошо измельчить)
- 1 столовая ложка измельченной петрушки
- 2 столовых ложки (с горкой) мягкого козьего сыра
- Пол стакана белого сухого вина
- 1 лимон (разрезать на четыре части)
- Цедра одного лимона (измельчить)
- 50 грамм сливочного масла (комнатной температуры)
- Пармезан по вкусу (мелко натереть)
- Хорошее оливковое масло
- Морская соль и свежемолотый белый перец
Приготовление:
- Ставим на огонь кастрюлю с водой для таглиолини. Когда вода закипит, добавляем пасту и солим. Варим ее ровно столько, сколько указано на вашей упаковке. За это время вполне можно успеть приготовить соус.
- Тем временем нагреваем на слабо-среднем огне сливочное и оливковое масло, затем добавляем лимонную цедру (нежелательно, чтобы вместе с цедрой в соус попали белые частички кожуры) и готовим буквально одну-две минуты.
- После этого вливаем лимонный сок и пол стакана вина, даем немного покипеть (3-4 минуты) и добавляем брынзу.
- Пробуем, приправляем чили, солью и молотым белым перцем.
- Помещаем в соус готовую пасту и аккуратно перемешиваем. Посыпаем петрушкой и пармезаном.
- Подаем в теплом виде с бутылкой хорошего сухого вина. ))







Добавить комментарий