Этот типичный вегетарианский представитель кухни фьюжн (впрочем, с точно таким же успехом последнюю можно было бы посчитать средиземноморской), салат из жареного фенхеля, маринованной свеклы, грецких орехов и граната, был бы невозможен без одного из самых выдающихся и молодых нью-йоркских шеф-поваров Анджелы Димаюга.
Анджела родилась в 1985 году в смешанной американо-филиппинской семье, жившей в то время в небольшом калифорнийском городке Сан-Хосе. Она была одной из шести братьев и сестер.
Сегодня Анжела Димаюга – пользующийся заслуженным авторитетом специалист по многим направлениям ресторанного бизнеса. В настоящий момент она работает исполнительным директором в системе нью-йоркских ресторанов Mission Chinese Food (вольно можно перевести, как «цель – китайская еда»). Кроме того, часто публикуется в популярном американском журнале о еде Bon Appetit, является опытным и креативным кулинарным стилистом, а также, когда есть свободное время, интересуется политикой.
Димаюга появилась на ресторанной сцене Америки в 2007 году, начав свою трудовую деятельность в фешенебельном заведении Bedford-Stuyvesant в Бруклине. В 22 года она уже была одним из линейных поваров модного ресторана Vinegar Hill House в том же городе.
В 2012 году Димаюга поступило серьезное деловое предложение от успешного ресторатора Денни Бовьен – помочь создать под ключ первый ресторан из серии Mission Chinese Food в Сан-Франциско. Позже с ее же участием были открыты еще три ресторана этой сети в Нью-Йорке. Именно тогда в карьере Анджелы произошел существенный перелом, и она стала влиятельной персоной в ресторанной тусовке Большого Яблока.
В 2015 году Анджела была включена в так называемый «Список 30-ти», как восходящая звезда кулинарного мира Америки, затем в 2016 году ее номинировали на ежегодное награждение Фонда Джеймса Бёрда (каждый год этот фонд присуждает очень престижные награды в области кулинарии, и получить такую награду – честь для любого шеф-повара). В 2017 году она была названа в журнале Нью-Йорк Таймс «одним из самых талантливых и перспективных шефов США» за свою активную деятельность в Mission Chinese Food.
С детства очень хорошо осведомленная в деталях об особенностях филиппинской кухни, Анджела Демиюга является в сети ресторанов Mission Chinese Food главным творцом почти всего меню, большую часть блюд в котором можно классифицировать, как азиатский фьюжн или, если быть более точным в дефинициях, как американо-азиатский фьюжн, а если попроще, то нечто усредненное из всего того, что предпочитает сегодня еще окончательно не обуржуазившийся американский яппи. Сама Анджела называет этот свой стиль «новой американской кухней» и свято верит в его успешное будущее.
Ну, и на закуску еще одна коротенькая история, как нельзя лучше характеризующая Димаюга. В начале этого уходящего года к ней обратились устроители вебсайта IvankaTrump.com с просьбой дать интервью. Не потрудившись даже получить согласие, хоть и молодого, но уже достаточно известного шеф-повара, они анонсировали это интервью на своем вебсайте. Ровно через неделю они получили в письменной форме отказ Анджелы в запрашиваемом интервью, где кроме всего прочего были и такие слова: «Как человек «другого», чем у нашего президента, цвета кожи и дочь родителей-иммигрантов, я не хотела бы пополнять ряды тех, кто поддерживает его в попытках – даже и в хорошо завуалированных! – преумалять значение женщины в американском обществе». В этой цитате содержится сразу несколько открытых и скрытых намеков на недостойные публичные высказывания Трампа.
И, наконец, вот вам обещанный рецепт.
(на четыре порции)
Ингредиенты:
- 2 средних свеклы
- 2 средних головки фенхеля (разобрать на листья, удалить грубые основания черенков и порезать неширокими полосками)
- 2 средних головки красного лука (очистить от шелухи и нарезать очень тонкими кольцами)
- 5-6 крупных зубков чеснока (почистить и порезать тонкими лепестками)
- 1 средний спелый гранат (разобрать на зерна)
- Пол стакана чищенных грецких орехов (обжарить и грубо порубить)
- 2 столовых ложки порезанного тонкой соломкой зеленого лука
- 2 столовых ложки свежевыжатого лимонного сока
- Мелко натертая цедра с половины лимона
- Половина стакана гранатового сока
- 1 столовая ложка красного винного уксуса
- 1 чайная ложка меда
- Оливковое масло
- Соль
- Пол чайной ложки смеси острых перцев горошком (грубо подробить в ступе)
Приготовление:
- Сначала приготовим маринад. С этой целью в небольшой миске смешиваем лимонный сок и цедру, гранатовый сок, красный винный уксус, мед, перец и треть чайной ложки морской соли. Отставляем в сторону.
- Тем временем в большой кастрюле с водой варим свеклу, но до полной готовности не довариваем: она должна остаться слегка твердоватой, то есть в состоянии аль денте. Готовую свеклу выкладываем на разделочную доску, чистим и режем очень тонкими пластинками.
- Нагреваем в большой сковороде пару столовых ложек оливкового масла. На среднем огне обжариваем в нем фенхель, так же, как и свеклу – до состояния аль денте.
- Берем большое плоское блюдо или форму, выкладываем на него с небольшим напуском в один слой свеклу, фенхель, красный лук и чеснок. Заливаем нашим маринадом, чтобы полностью покрыло (овощи также можно замариновать на отдельных тарелках). Оставляем при комнатной температуре на 2-3 часа.
- Перед подачей посыпаем салат грецкими орехами, зернами граната и зеленым луком.
- Подаем салат холодным в качестве закуски.







Добавить комментарий