Обычно я встаю между четырьмя и пятью часами утра. Это самое лучшее время для работы: во-первых, тихо — тишина порой такая, что слышно, как посапывает под столом Незя, нежно любимая мной и Юлей, алабайка весом в полтора раза превосходящим Юлин; во-вторых, мои мозги еще не замусорены всевозможной и привычной дневной рутиной – звонки, сообщения, традиционное прочтение новостей (а они в этой стране, увы, далеко не все приятные); в-третьих, и это, скорее всего, самое значимое — моё сумасбродное, как девица, едва достигшая половозрелого возраста, вдохновение любит являться ко мне ранним утром – до первых петухов. Возможно те из вас, которые любят понежиться часов до десяти в постели, осуждающе хмурят брови, читая сейчас эти строки, но меня вполне всё устраивает, и, да, я люблю свои утра! Я люблю их летом, когда босиком по шершавой, росистой дорожке торопишься к солнечной заплате в конце двора между кустами чайных роз, сбивающих с ног своим благоуханием. Но не меньше я люблю их и в холодную пору года (как сейчас, например, в третьей декаде ноября), когда падает мокрый снег, а в доме урчит котел водяного отопления, демонстративно в пику ноябрю разгоняя по всему дому тепло, а ты уже заканчиваешь первый или даже второй пост (как повезет в этот день), и, исподволь, в твои сплошь «гениальные» мысли о «вечном» закрадывается предвкушение грядущего обеда. Нет, не завтрака, на который в силу моего давно сложившегося образа жизни – чаще всего овсянка на молоке, а именно позднего обеда (обычно мы обедаем около 4-х часов дня).
Сейчас, к примеру, когда я таки разгребаюсь со своим вторым постом — моя «девишка» на этот раз вела себя вполне благоразумно и была ко мне на удивление благосклонна! — я начинаю уже подумывать о пироге. Ведь сегодня у нас на обед будет настоящий британский пирог из индейки, моркови, сельдерея, лука и горького перца (паприки). Я — не очень большой любитель пива, и уж, тем более, меня нельзя посчитать великим знатоком этого напитка, но когда речь заходит о мясном пироге, грех не задуматься о пинте старого, доброго и, что характерно, не слабого Марстонского эля. Иначе в Англии, ну, никак нельзя!
(этого блюда должно хватить на 8 порций, но если у вас собрались за столом знатные едоки, знающие толк в мясных пирогах, то тогда, пожалуй, на 4 порции)
Ингредиенты для начинки:
- 800 г филе индейки, порубленного небольшими кусочками
- 150 г сырокопченой грудинки, порезанной тонкими полосками
- 1 большая красная луковица, почищенная и грубо порубленная
- 2 средних моркови, почищенных и порезанных кружочками толщиной 1 см
- 2 больших стебля сельдерея, крупно порезанных
- 200 г брокколи, разобранной на небольшие соцветия
- 200 г цветной капусты, разобранной на небольшие соцветия
- 10 очищенных зубков чеснока, раздавленных ножом
- 12 средних зеленых оливок, очищенных от косточки и порезанных пополам
- 1 ст.л. измельченного горького слабо острого перца (например, Визирь или паприка)
- Оливковое масло
- Крупная морская соль
Ингредиенты для песочного теста:
- 500 г обычной муки тонкого помола
- 175 г домашнего коровьего масла
- 190 мл воды
- 1 желток из куриного яйца
- Пол стакана мелко рубленных листиков петрушки
- 1 ч.л. соли
Приготовление:
- В большой сковороде на оливковом масле жарим грудинку и кусочки индейки, пока не подрумянятся. Выкладываем все в миску.
- На полученной смеси жира и оливкового масла коротко на среднем огне обжариваем все овощи, смешиваем их с оливками, кусочками индейки и грудинкой. Пробуем и солим.
- Поднимаем температуру в духовке до 170 градусов.
- Теперь приготавливаем наше песочное тесто. Хорошо перемешиваем муку, соль и петрушку. Затем добавляем туда холодное сливочное масла и перетираем, пока не образуется крошка. Вливаем воду и замешиваем тесто. Перекладываем в миску, накрываем и ставим в холодильник на 30-40 минут.
- Через указанное время берем две трети теста и раскатываем его в круг такого диаметра, чтобы края свисали с верхней кромки формы на 2 см. Из оставшегося теста формируем круг меньшего диаметра, он послужит «крышкой» для нашего пирога.
- Укладываем, в предварительно смазанную сливочным маслом разъемную форму диаметром 24-26 см, больший круг теста, на него выкладываем нашу начинку из овощей и индейки. Смазываем края большего круга желтком, накрываем вторым кругом и тщательно защепляем. Излишки теста обрезаем ножом. Смазываем поверхность пирога яичным желтком и отправляем запекаться на один час.
- По прошествии одного часа, достаем пирог из духовки, снимаем кольцо с формы и еще раз смазываем верх и бока пирога желтком. Печем еще 15 минут.
- Когда пирог будет готов, извлекаем его из духовки и даем постоять некоторое время.
- Прыемнага апетыту!





Добавить комментарий