Этими «пьяными» вишневыми коржиками с миндалем можно накормить целую толпу гостей, и, поверьте мне, недовольных среди них не окажется! Многие хозяйки используют для их приготовления свежую или консервированную вишню, но я предпочел обоим упомянутым вариантам начинки домашние цукаты из вишни. В этом был свой резон, о котором я расскажу вам чуть ниже.
Цукаты из фруктов в их современном виде существуют со времен раннего средневековья, и с тех пор технология их приготовления остается практически неизменной. Целые, кусочками или в виде одной лишь кожуры фрукты помещают в хорошо разогретый, сладкий сироп (первоначально это был растопленный мед, а позже его заменил сахар), который вбирает в себя всю их влагу, взамен насыщая сахаром, что, в конечном итоге, консервирует их, превращая в продукт длительного хранения. В зависимости от разновидности фруктов и размера плодов процесс консервирования может занимать от пяти-шести дней до нескольких месяцев. Зато потом приготовленные подобным образом фрукты сохраняют все свои вкусовые качества в течение целого года, а иногда и дольше.
К фруктам, из которых традиционно готовят цукаты, можно отнести финики, вишню, ананас, манго, папайю, корень имбиря, лимонные и апельсиновые корки, клюкву, инжир, киви и некоторые другие. Цукаты также производят из овощей, но реже.
Рецепты цукатов, конечно, от региона к региону варьируются, но общий принцип всегда остается тем же: фрукты варятся, затем погружаются в густой раствор сахара, где выдерживаются на протяжении определенного времени. Затем цукаты сушат, после чего они готовы к употреблению или хранению.
Вообще история засахаривания фруктов достаточно древняя и не менее любопытная, чем история консервирования продуктов. Ее корни, по мнению большинства ученых, тянутся еще в эпоху позднего палеолита. Открытие метода консервации стало гигантским революционным шагом человечества вперед, так как позволило людям создавать запасы продовольствия на относительно длительный период и, соответственно, решило проблему выживания в голодное время.
Настоящее засахаривание фруктов стало возможным благодаря появлению сахара. Последний открыли в Азии еще в седьмом веке, а первое упоминание об этом встречается у Александра Македонского, который познакомился с этим продуктом в Индии. «Здесь есть тип тростника, из которого получают мед без участия пчел», — сообщал он в свое время. Тростниковый сахар называли в древности «солью Индии».
Его выращивали также в Египте, Северной Африке, а начиная с десятого века и на Иберийском полуострове. Однако в те далекие времена сахар лишь был одной из экзотических специй. Точно так, как и соль или перец, его использовали, в основном, для улучшения вкуса некоторых блюд. Впервые стали применять тростниковый сахар для приготовления цукатов лишь в четырнадцатом веке, а повсеместно стали использовать сахар для этих целей в восемнадцатом веке.
Однако настоящая метаморфоза с цукатами произошла после французской революции. Быстро растущий спрос нарождающегося класса буржуазии на все новые и новые деликатесы заставил французских шеф-поваров перевести засахаренные фрукты или цукаты из разряда роскоши, доступной немногим, в повседневно используемый продукт, который мог легко сохранять свои вкусовые свойства и вне сезона.
Что касается использования цукатов из вишни в нашем рецепте пьяных коржиков, то сделано это по следующей причине: в отличие от свежих или консервированных вариаций этой ягоды, ее засахаренный аналог имеет куда более плотную консистенцию и делает возможным добавление вишни прямо в тесто без какого-либо ущерба для ее формы. Кроме того, цукаты из вишни заметно улучшают текстуру готовой выпечки.
И последнее, что вы должны знать об этих коржиках: «пьяными» они названы потому, что в тесто для них добавлен вишневый ликер Мари Бризар.
(рассчитано на восемь коржиков)
Ингредиенты:
- 280 грамм пшеничной муки
- 200 грамм сахара
- 2,5 чайных ложки разрыхлителя
- 230 грамм сливочного масла комнатной температуры, плюс еще немного для намазывания противня
- 3 больших яйца
- 1 чайная ложка миндального экстракта
- 50 грамм миндальных лепестков (обжарить и мелко перебить в блендере)
- 200 грамм цукатов вишни
- 50 мл вишневого ликера Мари Бризар (или любого другого с вишневым вкусом)
- 2 зернышка кардамона (обжарить в течение минуты на сухой сковороде, удалить скорлупу, а семена растереть в ступе)
- Четверть чайной ложки соли
- Сахарная пудра (для украшения)
Приготовление:
- Нагреваем духовку до 180 градусов. Смазываем противень кусочком сливочного масла, накрываем пергаментной бумагой и то же самое проделываем с последней.
- В средних размеров миске смешиваем муку, кардамон, разрыхлитель и соль. Отставляем в сторону.
- В большой миске с помощью миксера взбиваем сливочное масло и сахар, пока смесь не станет воздушной. Продолжая работать миксером, вбиваем яйца — по одному за раз, после чего вливаем миндальный экстракт и вишневый ликер. В конце всыпаем мучную смесь и замешиваем тесто. Когда оно станет почти однородным, добавляем вишневые цукаты и продолжаем месить, пока тесто не станет эластичным и податливым.
- Затем выкладываем его на противень с пергаментной бумагой ровным слоем толщиной 1-1,5 см. Отправляем в духовку и запекаем в течение 35-40 минут. После этого извлекаем из духовки и даем готовому коржу полностью остыть.
- Перед подачей нарезаем корж на небольшие треугольники и слегка присыпаем сахарной пудрой.










Добавить комментарий