Пьяный цыпленок (по-китайски -醉鸡 или чуитай) – это, по сути, не одно какое-то блюдо, а известный китайский метод приготовления целого ряда блюд похожим образом, то есть с использованием различных алкогольных напитков. Впрочем, нельзя, наверное, однозначно заявлять, что эта технология готовки распространена только в Поднебесной. Издавна алкоголь используют в приготовлении различных ингредиентов (чаще всего, это свинина, говядина, баранина, птица и всевозможная крупная и мелкая дичина) другие народы Восточной Азии, а также греки, итальянцы, испанцы, французы, латиноамериканцы и жители Балкан.
Непосредственно в Китае, кроме приведенного ниже, существует множество других рецептов чуитай.
Один из них, пьяный цыпленок по-шаосински, считающийся наиболее популярной версией этого блюда во всем Китае, изобретен в провинции Чжэцзянг, расположенной в восточной части страны. Пьяный цыпленок по-шаосински маринуется и готовится с добавлением исключительно местного вина, которое всегда отличалось очень глубоким и ярким ароматом.
Еще один знаменитый способ приготовления пьяного цыпленка заключается в том, что птицу готовят целиком на пару и лишь затем режут на кусочки, подходящие для того, чтобы их можно было есть с помощью палочек. Нежное мясо цыпленка на пару, приправленное зеленым луком, имбирем и солью, после готовки помещается крепкий алкогольный напиток (китайское сладкое вино, спирт, виски, граппа и т.д.) и маринуется в нем в холодильнике, как правило, всю ночь. Цыпленок подается в холодном виде в качестве закуски.
Как по мне, наиболее необычно и оригинально выглядит второй рецепт приготовления чуитая, поэтому на нем мы с Юлей и остановились и… не прогадали! В конце концов, куриное мясо в вине мы уже готовили и не раз: взять хотя бы знаменитое на весь мир французское блюдо coq au vin (петух в красном вине).
Поданный, как и требует ритуал, в холодном виде вместе с маринадом, чуитай чем-то неуловимо напоминает наш холодец, но по вкусу, конечно же, это нечто совершенно иное и, признаться, ни на что не похожее! Во всяком случае, мне очень понравилось это старинное китайское блюдо. Было в нем что-то очень деликатное и, как сейчас модно говорить, декадентское, хотя этому чуитаю веков и веков!
Если вам понравится чуитай, дайте нам знать в своих комментариях: мы ценим ваше мнение.
(рассчитано на четыре порции)
Ингредиенты для цыпленка:
- 1 цыпленок весом около 1,5 кг
- 250 мл белого десертного вина
- 80 мл соевого соуса
- 1 л воды
- 4 крупных зубка чеснока (почистить)
- 1 палочка корицы
- 1 звездочка аниса
- Пол чайной ложки имбирного порошка
- Пол чайной ложки смеси перцев горошком
- Ингредиенты для маринада:
- 4 см свежего корня имбиря
- 1 средний пучок зеленого лука (мелко порубить только зеленые и светло-зеленые части), плюс еще немного для подачи
- 80 мл виноградной водки (можно заменить коньяком)
- 1 л процеженного бульона из-под цыпленка
- 40 мл кунжутного масла
Приготовление:
- В чугунную утятницу помещаем цыпленка и добавляем все остальные ингредиенты (жидкость в утятнице должны покрывать цыпленка минимум на две трети). Доводим до кипения, уменьшаем огонь до самого слабого (можно даже использовать рассекатель пламени, чтобы максимально уменьшить температуру готовки) и накрываем крышкой. Готовим не меньше 3 часов.
- После этого осторожно переносим цыпленка на разделочную доску. Бульон процеживаем и добавляем в него все ингредиенты для маринада. Отставляем в сторону и даем постоять около получаса.
- Когда цыпленок достаточно остынет, с помощью острого ножа и осторожно, чтобы полностью не разрушить его форму, разделываем не средние кусочки, как видно на нашем фото. Переносим в блюдо с высокими бортиками.
- Полностью остывшего цыпленка поливаем готовым маринадом и отправляем на ночь в холодильник.
- Перед едой даем цыпленку постоять при комнатной температуре около 1 часа. При подаче посыпаем кусочки цыпленка зеленым луком.








Добавить комментарий