Наконец, последнее растение в нашей довольно продолжительной серии публикаций, которое может сделать Ваш сон качественнее и не только его. Поговорим о гардении.
Эти цветы, с моей точки зрения, должны стать очевидным выбором любого цветовода, так как они и выглядят великолепно и так же великолепно пахнет. У них есть и еще один несомненный бонус: они могут уменьшить стресс и поспособствовать крепкому, здоровому сну. Исследование показало, что гардения — природное успокаивающее средство — так же эффективна, как валиум! Это, конечно, удивительно, но если вы страдаете от частых беспокойств или бессонницы, гардения — естественная альтернатива любым фармацевтическим средствам, могущая добавить спокойствие в Ваш образ жизни. Эти цветы очень нежны и нуждаются в ярком солнечном свете (но не в прямых его лучах!), а также в высокой влажности. Если лепестки или листья гардении покажутся вам обвисшими, опрыскайте их небольшим количеством воды. Как и герберы, они больше подходят для тех, кто любит, когда дома много различной зелени.
Gardenia jasminoides, больше известная всем читателям как гардения, представляет собой вечнозеленое цветущее растение кофейного семейства Rubiaceae. Оан произрастает в некоторых частях Юго-Восточной Азии. Дикие растения имеют высоту от 30 сантиметров до 3 метров, а также округлую форму с очень густыми ветвями с супротивными ланцетно-продолговатыми, кожистыми или собранными в группы на одном узле листьями с темно-зеленой, блестящей и слегка восковой поверхностью и выступающими жилками.
С блестящими зелеными листьями и ароматными белыми цветами гардения широко применяется в садоводстве в умеренном и субтропическом климате. Она также используется в качестве комнатного растения в умеренном климате. В Китае ее выращивают не менее тысячи лет, а в сады Британии она была впервые завезена в середине восемнадцатого века. За столь длительный период садоводами было выведено великое множество сортов этого растения, имеющих низкорослые, крупноцветковые и долгоцветущие формы.
Gardenia jasminoides — это кустарник с ветвями от цилиндрических до плоских, которые сначала покрыты своеобразными волосками, которые рано опадают, оставляя ветвь гладкой. Листья располагаются супротивными парами или редко группами по три вдоль ветвей. Они могут быть продолговатыми или эллиптическими. Их поверхность гладкая и блестящая или слегка опушенная вдоль первичных жилок, а нижняя поверхность от редко опушенной до гладкой. Цветки одиночные и терминальные, возникающие на концах стеблей.
Белые цветки имеют матовую текстуру, в отличие от глянцевых листьев. Постепенно они приобретают кремово-желтый цвет и восковую поверхность. Они могут быть довольно большими — до 10 см в диаметре с махровыми цветками. Цветущие летом и осенью, они являются одними из самых ароматных цветов. За ними следуют мелкие и овальные плоды.
Немецко-голландский ботаник Георг Румфиус впервые увидел Gardenia jasminoides на острове Амбойна (Амбон), отметив в своем труде Herbarium Amboinense около 1700 года, что это было «восхитительное украшение», называемое на малайском «кациопири». Он сообщил также, что цветок был завезен на остров из Батавии (Джакарта). Шведский систематик Карл Линней признал ценность работы Румфиуса и поручил своему ученику Олафу Стикману изучить ее. Диссертация Стикмана была напечатана в 1754 году. Впоследствии он описал этот вид как Varneria augusta в 1759 году.
(продолжение следует)








Добавить комментарий