Перед нами очередной способ приготовления рыбы в томатном соусе, частенько используемый среди римлян. Хотя подобное блюдо присутствует и в южноукраинской кухне, и, нужно заметить, довольно популярно у нас, римский вариант совершенно не похож на то, как привыкли готовить рыбу в томате у нас. Начнем з того, что вместо традиционного в нашем случае карпа, римские повара используют для этого соленую треску. Поэтому блюдо так и называется baccalà in guazzetto, что означает «треска в томатном соусе». Для любителей итальянской региональной кухни, в частности, римской, отдельно замечу: возможно, баккала ин гуаццетто не настолько широко известна в римской ресторанной культуре, как, к примеру, культовая «филетти ди баккала» (филе трески, жаренное в кляре), но она просто восхитительно, хотя и по-своему!
Тушение соленой трески в томатном соусе — «in umido», как это обычно называют итальянцы — распространено не только в Риме, но и в других прибрежных регионах Апеннинского полуострова, в частности, в Неаполе. Но римская версия отличается от многих остальных добавлением изюма и кедровых орешков, что придает подливке в рыбе ненавязчивую, приятную сладость. Эта же особенность баккала ин гуаццетто является еще одним ее отличием от нашей рыбы в томате.
Баккала ин гуаццетто чаще всего можно встретить на столах обычных римлян в канун Рождества. Впрочем, в Вечном городе никто особо не ограничивает себя в отношении этого замечательного блюда одним вечером в году.
Когда-то я уже рассказывал Вам фантастическую историю о том, каким образом треска — да еще и соленая! – попала на столы жителей страны, где свежая рыба и морепродукты являются одним из основных продуктов питания. Поэтому повторяться не буду.
Любые остатки баккала ин гуаццетто станут хорошим соусом к пасте. При этом достаточно просто слегка подогреть блюдо чуть выше комнатной температуры, разделить филе на небольшие кусочки и смешать с готовой пастой. Последнюю лучше добавлять в соус с небольшим количеством воды, в которой варилась паста. Подавать желательно сразу и… никакого сыра!
И последнее: конечно, мы не будем использовать в нашем рецепте настоящую соленую треску, по той простой причине, что у нас такое просто не продают. Возьмем все того же свежего карпа, а во всем остальном оставим рецепт в его аутентичной целости и сохранности.
(рассчитано на четыре порции)
Ингредиенты:
- 1 карп весом около 2,5-3 кг (почистить и снять филе, порезав его поперек на кусочки шириной до 5 см)
- 2 больших головки лука (почистить и нарезать небольшими дольками)
- 1 кг свежих помидоров (коротко бланшировать, очистить от шкурки и, удалив семена, грубо порубить)
- 2 столовых ложки томатного пюре без наполнителей
- Четверть стакана темного изюма
- 1 столовая ложка кедровых орешков
- Оливковое масло
- Соль, перец
Ингредиенты для подачи:
- Листики петрушки
Приготовление:
- В большой сковороде или сотейнике с тяжелым дном слегка обжариваем лук на оливковом масле, пока он не начнет карамелизироваться. Приправляем лук солью и перцем по вкусу.
- Добавляем помидоры. Даем им немного поготовиться в течение 10-15 минут, пока не приобретут нежную консистенцию и не выпустят сок.
- Добавляем кусочки рыбы вместе с изюмом и кедровыми орешками. Слегка приправляем солью и перцем. Переворачиваем кусочки рыбы в соусе, чтобы они полностью им покрылись. Если это необходимо, добавляем в сковороду немного воды, чтобы сделать соус более жидким.
- Накрываем сковороду крышкой и тушим рыбу в течение 40 минут на слабом огне. Время от времени проверяем, не надо ли добавить еще немного воды.
- Подавать еще горячим, посыпав, если хотите, листиками петрушки для цвета.






Добавить комментарий