Так было всегда. Многие годы июнь означал приход чего-то нового: времени, которое, казалось, растягивалось в бесконечность; времени, наполненного солнцем, рыбалкой, купанием, замечательной скукой, чтением целыми днями напролет и вечерами с таким количеством звезд, которых ты не видел потом уже более никогда! Сначала это была школа, потом мореходное училище, потом университет. Сейчас я пытаюсь вспомнить о нем или, по крайней мере, ощутить его, сохранившееся где-то далеко — глубоко-глубоко внутри меня…
В июне мы с бабушкой иногда ехали в Кизимис (что на Херсонщине) к ее родной младшей сестре Клаве — у бабушки было их семеро, да еще пять братьев. Кизимис стоял тогда (собственно — что это я! — стоит и до сих пор, но уже давно без бабки Клавы) — на берегу Днепровского лимана. В этом селе выращивали роскошные арбузы, а еще в местных водах водилось столько рыбы, что, как шутили местные, для ее ловли крючок был не нужен – только ведро. Кроме всего прочего, Кизимис всегда славился своей осетриной.
В Кизимисе у Клавы был гигантский огород, — каких я не видывал ни до, ни после того (если не ошибаюсь, там было что-то около шестидесяти соток)! В нем на чернющем и жирном, как смалец, местном черноземе в июне почти без участия рук человека с космической скоростью росло все, чем всегда были богаты эти южно-украинские края: розовые помидоры, огурцы, разнообразная зелень – от рядовых петрушки и укропа до базилика, кинзы и даже тархуна, клубника с кулак величиной, синенькие, увесистые кабачки, мясистый сладкий перец – красный, зеленый, оранжевый, смородина, крыжовник, ядреный желтый лук, молодая морковь и свекла, чеснок, зеленая фасоль…
Когда нужно было что-нибудь найти и сорвать в этих непроходимых хащах, в этом буйстве красок, я всегда отзывался первым. Я знал в этом огороде все назубок и легко ориентировался. А еще мне просто очень нравилось это занятие – собирать овощи и зелень к обеду.
Уже тогда я полюбил зеленую или, как ее теперь называют, стручковую фасоль. В Кизимисе ее готовили совсем просто: отваривали в подсоленной воде до мягкости, а потом просто добавляли петрушку и базилик, заправляя все это маслом, солью и уксусом. Зеленую фасоль здесь также традиционно подавали к жареной курице или рыбе, в том числе и к осетрине. Жаль, что у фасоли такой короткий период созревания – всего пару месяцев, и, перестояв, ее стручки становятся пленчато-жесткими и несъедобными.
В стручковую фасоль мы, кроме прочей зелени – в основном, петрушки и базилика, всегда добавляли тархун. Я уж не знаю, почему с тархуном получалось вкуснее. Получалось – и все тут! Хотя многим тархун не очень нравится из-за его характерного, навязчивого вкуса, близкого к анису. Аналогично, в силу необычного вкуса недооценена многими и кинза (включая ее семена), которая в данном блюде может послужить прекрасной альтернативой базилику.
(рассчитано на четыре порции)
Ингредиенты для салата:
- 600 грамм зеленой фасоли (очистить от хвостиков и соединительных нитей)
- 2 маленьких молодых цуккини или кабачка (порезать кружками или полукружками)
- 1 небольшой пучок тархуна (листики отделить, грубо порубить)
- По одному среднему пучку базилика и петрушки (листья измельчить)
- 1 пучок рукколы
- 30 мл красного винного уксуса
- 15 мл бальзамического уксуса
- Треть стакана растительного масла (для жарки)
- 60 мл оливкового масла
- Морская соль
- Черный перец
Ингредиенты для подачи:
- Сваренные вкрутую перепелиные яйца
- Немного чоризо или салями
- Пармезан, натертый тонкой стружкой
- Свежий хлеб
Приготовление:
- Нагреваем в сковороде растительное масло и коротко по 2-3 минуты с каждой стороны обжариваем цуккини. Выкладываем на бумажные полотенца, чтобы отобрать излишки масла.
- Доводим до кипения большую кастрюлю с подсоленной водой и варим в ней фасоль около 5-7 минут (зависит от сорта и зрелости). Отбрасываем на дуршлаг и промываем холодной водой, чтобы своевременно остановить процесс готовки.
- Готовую фасоль выкладываем в салатницу, а еще лучше на блюдо, и добавляем к ней жареные цуккини и зелень.







Добавить комментарий