Расположившаяся между Альпами и Апеннинами, Эмилия Романья своими кулинарными традициями обязана в большой степени уникальным природным условиям, в которых находится вот уже немало столетий, и которые считаются лучшими среди остальных регионов Италии.
Через всю территорию Эмилия Романья бежит река По, отмечая собою границу между плодородными землями долины Пьянура Падана — сельскохозяйственного сердца Северной Италии, и плавных предгорий Апеннин, где начинается Тоскана. Следуя вдоль названной реки на восток региона, можно выйти к Адриатическому морю с его плоским и однообразным побережьем, а также далеко уходящим к горизонту мелководьем.
Когда-то полностью заболоченная, Пьянура Падана сегодня является ярким историческим образцом того, что может сделать с землей на протяжении длительного времени упорный и последовательный человеческий труд. Пожалуй, первыми, кто обратил внимание на мощный сельскохозяйственный потенциал Эмилия Романья, были древние римляне. Они превратили эти земли в ключевой регион империи по производству продуктов питания и, в связи с этим, часто называли его «продуктовой долиной». Именно благодаря римлянам болота Пьянура Падана со временем были превращены в плодородные земли, где собирали рекордные урожаи зерновых и пасли тучные стада крупного рогатого скота. Здесь же были созданы наиболее известные в Италии, знаковые продукты и блюда.
Хотя формально земли Эмилия Романья объединены в один регион, фактически (с культурной и гастрономической точки зрения) их два. Это, прежде всего, Эмилия, протянувшаяся вдоль древней римской дороги и оправленная, словно драгоценными камнями в короне, городами Модена, Болонья, Пиазенза, Парма, Реджио Эмилия и Феррара. Эмилия всегда славилась своей цельной и разнообразной кухней, основанной на свинине и животных жирах (сказалось соседство Ломбардии, земли которой когда-то населяли немецкие племена). Кухня этого под-региона также почитается за ее изысканность, ставшую характерной для нее в Эпоху Возрождения. Знаменитый Пеллегрино Артузи в своей книге «La scienza in cucina e l’arte di mangiar bene» (Кулинарная наука и искусство хорошего питания), изданной еще в девятнадцатом столетии, писал: «Всякий раз, когда вы сталкиваетесь с кухней Эмилия, я прошу вас в знак уважения склонить голову, потому что она этого заслуживает…»
В западной части региона между Болоньей и адриатическим побережьем лежит Романья. Здесь, в отличиe от Эмилия, во многих аспектах местной культуры и кулинарных традиций заметно чувствуется влияние византийского наследия — в ошеломляющей архитектуре церквей и непревзойденных мозаиках Равенны, а также в способах приготовления еды в глиняной посуде. Впрочем, в местной кухне более ощущается близость моря, чем влияние королевского двора. Гастрономические предпочтения жителей Романья проще и более приземленные, чем у их соседей по региону, но, также разнообразны, как и в Эмилия.
Скромный рецепт шпината, тушенного в сливочном масле с мускатным орехом и пармезаном, является характерным именно для той части Эмилия Романья, которая расположена возле Адриатического моря. Такое блюдо здесь традиционно подают на завтрак вместе с яйцами пашот.
(на две порции)
Ингредиенты:
- 600 грамм листьев шпината (хорошо промыть и удалить черенки)
- 50 грамм домашнего сливочного масла
- Пол стакана тертого пармезана
- Пара щепоток свежемолотого мускатного ореха
- Морская соль, черный свежемолотый перец
Приготовление:
- В большом и глубоком сотейнике с массивным дном на средне-сильном огне нагреваем сливочное масло. Добавляем пригоршнями шпинат и готовим приблизительно 5 минут, часто помешивая, жидкость, которую выпускает шпинат, должна испарится. Поначалу вам покажется, что весь шпинат не умещается в сотейнике, но вы будете удивлены, как быстро – буквально на ваших глазах! – он уменьшится в размере.
- Затем приправляем шпинат солью и перцем по вкусу. Добавляем мускатный орех и уменьшаем огонь до средне-слабого. Готовим, помешивая, еще 15 минут.
- За 4-5 минут до готовности посыпаем шпинат пармезаном.
- Подаем в горячем виде.







Добавить комментарий