Происхождение страчи, представляющих собой нечто среднее между пастой и тонким омлетом с начинкой, неразрывно связано с небольшим (даже по итальянским меркам) и очень древним городком Антродоко (провинция Риети, регион Лацио, Италия).
В свое время Антродоко находился в самом сердце Римской империи и прославился тем, что подарил ей целых трех императоров:
Веспасиана (годы жизни 09-79 г.г. нашей эры), Тита (39-81 г.г. того же века) и Домициана (51-96 г.г. того же века, последний император из династии Флавиев). Наряду с этим Антродоко был местом, где часто останавливались на отдых римские путешественники: как раз возле него находилась развилка двух важнейших транспортных артерий империи, одна из которых направлялась в сторону Амитернума, располагающегося неподалеку от современной Аквилы, а другая уходила к Асколи.
В некоторых исторических документах того времени отмечается, что «природные условия здесь (на территории современного Антродоко – ред. моя), весьма заслуживающие внимания, а патриции, и другие достойные граждане Рима могут принимать целительные серные ванны».
В раннем средневековье вдоль Виа дельи Абруцци на самой высокой части горы возле Антродоко была возведена цитадель «Рокка», которая долгое время являлась стратегически важным форпостом дома Анжу.
В 1382 году Рокка была куплена Джованной Первой, королевой Неаполя и герцогиней Прованса а затем в 1529 году стала владением кардинала Джованни Баттиста Савелли. В последующие столетия цитадель и, по сути, весь город находились под контролем трех могущественных итальянских семей: Колонны, Бандини и Джуни.
Очень долгая и насыщенная событиями история Антродоко, а также его географическое положение сформировали в городе уникальную культурную среду, частью которой являются богатые кулинарные традиции.
Страчи ди Антродоко — фирменное блюдо этого древнего города. Начинка для классических страчи состоит из мяса (как правило, это телятина или не слишком старая говядина), неразлучная троица — морковь, сельдерей и репчатый лук, а также зелень и сыр (обычно, моцарелла). Сегодня же мы с вами приготовим страчи с лингвине, зеленью и сыром, запеченные под томатным соусом.
(рассчитано на четыре порции в качестве антипасто и на две порции как основное блюдо)
Ингредиенты для фритаттас:
- 5 крупных куриных яиц
- 60 грамм обычной пшеничной муки
- 70 мл цельного молока
- Пара щедрых щепоток морской соли
Ингредиенты для начинки:
- 200 грамм лингвине
- Средний пучок петрушки (листики с тонкими веточками грубо порубить)
- 1 большой шарик (120-130 грамм) моцареллы (порвать руками на маленькие кусочки)
- 50 грамм сливочного масла комнатной температуры
Ингредиенты для томатного соуса:
- 900 грамм помидоров сорта сливка или розовых (удалить кожицу и порубить на мелкие кусочки)
- 1 большая головка желтого лука (почистить и измельчить)
- 3 крупных зубчика чеснока (очистить от шкурки и тщательно подавить)
- Треть чайной ложки хорошо измельченного перца чили без семян
- 1 чайная ложка сушеного орегано
- Оливковое масло
- Соль
Ингредиенты для подачи:
- Веточки петрушки
- Мелко натертый пармезан
Приготовление:
- Начнем приготовление страчи с томатного соуса. В большой сковороде на среднем огне нагреваем 40 мл оливкового масла. Обжариваем в нем лук и чеснок, пока первый не станет прозрачным, после чего добавляем в сковороду помидоры, перец чили и орегано. Готовим на средне-слабом огне около 20 минут, время от времени помешивая, пока соус не уварится на одну треть. Выключаем огонь. Солим по вкусу.
- После этого можно заняться фритаттас. В небольшую миску помещаем яйца, молоко и соль. Хорошо перемешиваем с помощью венчика. Начинаем постепенно небольшими порциями всыпать муку, чтобы не образовались комочки. В результате у вас должно получиться жидкое тесто, напоминающее по своей консистенции тесто для блинчиков.
- На среднем огне нагреваем сковороду с антипригарным покрытием диаметром 24 см и смазываем ее оливковым маслом. Вливаем сюда один половник теста и распределяем последнее по всему дну, покачивая сковородой. Жарим около минуты, затем переворачиваем и готовим еще такое же время. Повторяем эту же операцию с оставшимся тестом. У вас должно получиться четыре фритаттас.
- Теперь приготовим начинку. В большой кастрюле с хорошо подсоленной водой варим лингвине до состояния аль денте. Отбрасываем на дуршлаг, даем стечь и перекладываем обратно в кастрюлю. Сюда же добавляем петрушку и сливочное масло. Перемешиваем. Когда паста немного остынет, кладем в нее моцареллу, опять все перемешиваем и пробуем на соль. Делим условно на четыре части.
- Нагреваем духовку до 180 градусов.
- Помещаем фритаттас на рабочую поверхность и выкладываем на каждую из них часть пасты с зеленью и сыром, располагая ее с одного края. После этого заворачиваем блинчик с начинкой в форме цилиндра с открытыми торцами.
- Выкладываем в огнеупорную форму половину томатного соуса и равномерно распределяем его по дну формы. Сверху помещаем наши фритаттас с начинкой, а затем закрываем оставшейся половиной соуса. Отправляем в духовку и запекаем в течение 20-25 минут.
- Готовые страчи раскладываем по сервировочным тарелкам вместе с соусом. Украшаем веточками петрушки и посыпаем пармезаном.
- Сразу же подаем к столу.
Добавить комментарий