Овощи в болтушке из муки и яйца (то, что мы привычно именуем кляром) или панировке, жаренные в растительном масле – явление не такое уж и редкое в гастрономических предпочтениях разных народов мира.
Путеводной звездой для многих блюд этой обширной категории я считаю совершенно необыкновенную японскую тэмпуру, которая, как мне иногда кажется, готовится не только из традиционных рыбы и морепродуктов, но и буквально из всего, что растет на японском огороде, включая зелень. Кстати, я настолько обожаю упомянутое блюдо, что готов есть его на завтрак, обед и ужин, а также… во время перекусов между ними.
Предлагаемый вам рецепт цветной капусты в сырной корочке – лишь один из многочисленных примеров того, как похожие блюда по давней традиции готовят в Италии. Соцветия капусты обваливаются в оливковом чесночном масле, мелко натертом Пармиджано Реджано (или Грана Подано) и сухарной крошке, а затем запекаются в духовке до приобретения отчетливого золотистого оттенка. К приготовленной таким образом цветной капусте при подаче обычно прилагается песто из петрушки, анчоусов и винного уксуса. В результате описанных нехитрых операций получается восхитительная теплая антипасто (или по-нашему закуска), которую подают к вину вместе с итальянскими копченостями вроде прошутто, салями и тому подобного, а иногда к ним добавляются также маринованные овощи.
Благодаря ароматной, хрустящей корочке из сыра и панировочных сухарей соцветия цветной капусты становятся нежными, необыкновенно аппетитными и слегка островатыми. Добавляет им пикантности и зеленое песто, в которое, кроме петрушки, анчоусов и уксуса, включаются также каперсы, чеснок и черствый хлеб.
(рассчитано на четыре порции)
Ингредиенты для цветной капусты:
- 1,2 кг цветной капусты (разобрать на средние соцветия)
- 2 крупных зубка чеснока (почистить и продавить через чесночный пресс)
- 1 столовая ложка свежего тимьяна
- 100 грамм мелко натертого сыра Пармиджано Реджано или Грана Подано
- 150 грамм панировочных сухарей
- 4 средних куриных яйца (взбить с помощью венчика)
- Оливковое масло
- Морская соль
- Черный свежемолотый перец
Ингредиенты для песто:
- 150 грамм петрушки (разобрать на тонкие веточки с листиками и хорошо измельчить)
- 1 крупный зубок чеснока (очистить от кожуры и мелко порубить)
- 2 маленьких филе анчоусов (мелко порубить)
- Пол столовой ложки каперсов (порубить)
- 50 грамм черствого хлеба без корочки (мелко покрошить)
- 1 столовая ложка белого винного уксуса
- 120 мл качественного оливкового масла
- Соль
Приготовление:
- В маленькой миске с помощью венчика слегка взбиваем чеснок, тимьян и 60 мл оливкового масла. Даем постоять 20 минут.
- В миске средних размеров смешиваем все ингредиенты для песто, кроме оливкового масла и уксуса, а затем, выкладывая смесь порциями на разделочную доску, еще раз тщательно измельчаем все ее составляющие вместе до пюреобразного состояния (ту же самую операцию можно выполнить в блендере). Возвращаем песто в миску, добавляем масло и уксус, после чего хорошо перемешиваем и пробуем на соль. Отправляем песто в холодильник до приготовления цветной капусты.
- Нагреваем духовку до 220 градусов Цельсия. На противень стелим пергаментную бумагу.
- В большую миску помещаем соцветия капусты и хорошо перемешиваем с чесночным оливковым маслом, предварительно приправив его щепоткой соли и перца.
- В небольшой миске смешиваем панировочные сухари и сыр, в другую миску вливаем яичную смесь. Обваливаем капусту в панировке, затем обмакиваем в яичную смесь и снова хорошо посыпаем панировочными сухарями и сыром.
- Перекладываем соцветия на противень и помещаем в духовку. Готовим в течение 15-20 минут. Затем переворачиваем и продолжаем готовить еще 10-15 минут, пока соцветия капусты не приобретут золотисто-коричневый оттенок.
- Готовую капусту извлекаем из духовки и даем ей немного остыть. После этого выкладываем ее на сервировочное блюдо и подаем вместе с песто.








Добавить комментарий