Поговаривают, что рецепт fagiolini in umido (зеленой фасоли в томатном соусе) родился в Сиене, столице одноименной итальянской провинции, расположенной в Тоскане, самом знаменитом — во многом благодаря своей кухне — регионе Италии. Известно также, что он (этот рецепт) имеет непосредственное отношение к знатной итальянской семье Боргезе, берущей свое начало еще в XIII столетии. Родоначальником этой семьи являлся торговец из Сьены Тьеццо да Монтичьяно, а фамилия была позаимствована от его племянника Агостино Боргезе. Агостино пожаловали графский титул за верную службу папе Пию II. Еще один исторический персонаж этого древнего рода Пьетро Боргезе, живший в XV-XVI веке, являлся известным итальянским гуманистом и философом, а также римским сенатором. Возвысилась же эта семья благодаря Камилло Боргезе, которого в 1605 году избрали папой и нарекли Павлом V. За период его правления, растянувшийся на целых шестнадцать лет, Боргезе стали крупнейшими землевладельцами Кампаньи.
Не знаю, насколько правдивы эти сведения о происхождении фаджолини ин умидо, но я читал когда-то, что один из очень далеких потомков упомянутого рода Анджелина Бьянки, прабабка которой носила фамилию Боргезе, живет теперь в Риме. Ей 98 лет, но она энергична, деятельна и, по ее же словам, полна планов на будущее. Она утверждает, что рецепт этого блюда принадлежит семье Боргезе и длительное время передавался женщинами рода от старшего поколения к младшему. Анджелину как раз научила готовить фаджолини ин умидо ее прабабка, когда той было 10 лет.
Синьора Бьянки вспоминает, что в ее семье были строгие порядки. Вместе с тем, в детстве и в юные годы ее окружали хорошо образованные и прогрессивно мыслящие люди. Например, в то время, когда мало кто в Европе знал, что такое вегетарианство, маленькую Анджелину пять дней в неделю кормили исключительно овощами и фруктами. Мясо же подавали лишь в один из дней, еще в один день на столе появлялась рыба (странное совпадение, но вот уже на протяжении многих лет моя диета почти такая же!). В окрестностях Рима у Анджелины Бьянки есть небольшой загородный домик, который достался ей после смерти мужа, талантливого инженера-мостостроителя. В нем она проводит практически все время, занимаясь садом и огородом (кстати, зеленую фасоль Анджелина выращивает четырех или пяти сортов), и переезжает в городскую квартиру лишь на зиму. Возможно, такая жизнь отчасти и стала основной причиной ее долголетия …
Как бы там ни было, но сейчас я собираюсь поделиться с вами рецептом фаджолини ин умидо в том виде, в котором традиционно его готовит синьора Бьянки. Это блюдо прекрасно подойдет к жаренному, а также приготовленному на гриле мясу, а если вы предпочитаете обед в виде необременительного для желудка перекуса, то зеленая фасоль под томатным соусом именно то, что вам нужно.
(для фаджолини ин умидо на четыре-шесть порций)
Ингредиенты:
- 500 грамм зеленой фасоли (кончики обрезать)
- 4 больших спелых помидора (бланшировать и очистить от кожицы, удалить семена и излишки жидкости, порезать маленькими кубиками)
- 6-7 крупных зубков чеснока (очистить от кожуры и грубо порубить)
- Небольшой пучок базилика (листья отделить, нарезать узкими полосками)
- По пол чайной ложке сушеных или свежих листиков тимьяна и орегано
- Оливковое масло
- Морская соль
- Свежемолотая смесь черного и белого перца
Приготовление:
- Начинаем с того, что нагреваем в большом сотейнике с массивным дном масло и на средне-слабом огне очень коротко (пока не запахнет) обжариваем чеснок.
- Затем добавляем мякоть помидоров, тимьян и орегано. Тушим на самом слабом огне в течение 10-12 минут под крышкой.
- Тем временем варим наши почищенные стручки зеленой фасоли в слегка посоленной воде около 3 минут до полутвердого состояния. Отбрасываем на дуршлаг и даем стечь. Две трети стакана воды резервируем.
- Перекладываем фасоль в сотейник с томатным соусом и добавляем воду из-под приготовленной фасоли.
- Доводим до кипения и на слабом огне тушим фасоль в соусе около 3-4 минут, пока она не станет мягкой. Выключаем огонь и добавляем базилик.
- Фаджолини ин умидо подается к столу сразу же по готовности, однако это блюдо можно есть и комнатной температуры. Качество блюда не ухудшится и на следующий день, только придется его немного подогреть.







Добавить комментарий