Il cucchiaio d’argento (итальянское произношение — [il kukjaːjo darˈdʒɛnto]), или «Серебряная ложка» на английском языке, представляет собой одну из наиболее знаменитых поваренных книг Италии и, одновременно, справочник по региональной кухне этой страны. «Серебряная ложка» первоначально была опубликована в 1950 году журналом «Domus», очень далеким от кулинарии и специализирующимся на дизайне и архитектуре. Книга содержит около 2000 рецептов, собранных по всей Италии, и выдержала одиннадцать изданий!
История «Серебряной ложки» такова:
Книга явилась следствием спора, возникшего после Второй мировой войны между издателями и некоторыми дистрибьюторами по поводу цены на популярную в то время кулинарную книгу Ады Бони «Il talismano della felicità» («Талисман счастья»).
Издательство Domus (оно же одноименный журнал) по-прежнему издает книгу отдельным томом, а также целую серию других книг по той же теме. Сейчас это уже одиннадцатое итальянское издание «Серебряной ложки». Domus также выпускает «Il cucchiaino d’argento» для детей, а также успевает поставлять новые рецепты для успешного британского издательства Phaidon’s books. У Domus есть и чисто региональные поваренные книги (пока что речь идет о региональных кухнях Тосканы, Сицилии и Апулии). Кроме того, Domus охотно выпускает сезонные и так называемые однокомпонентные книги с рецептами пасты или, например, морепродуктов, которые моментально раскупаются читателями на корню.
Несколько английских версий «Серебряной ложки», адаптированных для стран дистрибуции, были опубликованы издательством Phaidon в 2005 году, а затем переведены на немецкий, французский и голландский языках. Они основаны на итальянском издании 1997 года со специальным разделом рецептов от известных итальянских поваров со всего мира. Хотя оригинальное издание Phaidon подвергалось критике за неудобные размеры, английские издания в целом были хорошо приняты и очень популярны. В США книга стала бестселлером по престижной версии New York Times, застигнув врасплох представителей всего издательского цеха Америки.
В 2009 году Phaidon продолжил работу над книгами «Серебряная ложка: паста» и «Серебряная ложка для детей».
Пересмотренное английское издание было выпущено в ноябре 2011 в новом формате: 400 совершенно новых фотографий, а также новая красочная обложка, напоминающая красный кожаный переплет первого оригинального итальянского издания.
В 2014 году Phaidon опубликовал комикс «Chop Sizzle Wow: The Silver Spoon» с подборкой из 50 рецептов в формате комиксов. Концепция и рисунки были выполнены бразильским художником Адриано Рампаццо. В 2015 году The Gourmand International наградила этот издание, как «лучшую иллюстрированную кулинарную книгу», изданную в 2014 году в Великобритании. Затем «Chop Sizzle Wow: The Silver Spoon» была признана лучшей иллюстрированной кулинарной книгой в мире того года. Позже в том же году, в рамках празднования 20-летия премии книга получил приз за лучшую иллюстрированную поваренную книгу всех времен.
Наш сегодняшний рецепт жареная телячьей печени по-тоскански, или «фегато алла Тоскана» прямиком из этой замечательной книги.
В Милане телячью печень режут ломтиками, приправляют лимоном, а затем обваливают в яйце и хлебных крошках, обжаривая все это в основательном количестве сливочного масла.
(рассчитано на четыре порции)
Ингредиенты для печени:
- 600 г телячьей печени (нарезать кубиками со стороной около 3 см)
- 200 г панчетты (нарезать ломтиками со стороной около 2 см)
- 60 г сливочного масла
- 2 яичных белка
- 50 г муки
- 50 г панировочных сухарей Панко
- Морская соль
- Черный перец
Ингредиенты для соуса:
- 1/3 крупного лимона (очистить от кожура и грубо порубить)
- 2 столовых ложки измельченных листьев петрушки
- Щепотка соли
Приготовление:
- Солим и перчим кубики печени и ломтики панчетты.
- В небольшой сковороде на средне-слабом огне растапливаем сливочное масло. Обжариваем в нем панчетту, пока слегка не выпустит жир и не подрумянится. Перекладываем на тарелку.
- В той же сковороде жарим кусочки печени по пару минут с каждой стороны. Перекладываем на тарелку к панчетте, а масло из сковороды переливаем в небольшую миску.
- На длинные деревянные палочки нанизываем попеременно кубик печени и ломтик панчетты.
- Обваливаем каждую шпажку с печенью в муке, затем во взбитом яичном белке, а после этого — в панировочных сухарях. Выкладываем их в сковороду с антипригарным покрытием.
- Готовим в духовке, предварительно нагретой до 180° по Цельсию в течение 18-20 минут, часто переворачивая.
- Готовые шпажки с печенью подаем с соусом, полученным при смешивании лимона, измельченной петрушкой, солью и маслом, которое осталось из-под жарки печени.






Добавить комментарий