Перед тем, как стать у руля ресторана своих родителей в Лондоне и превратить его в храм региональной китайской кухни, известный британский шеф-повар китайского происхождения Эндрю Вонг много путешествовал по Большой Азии и знакомился с тамошними кулинарными традициями, как говорится, лицом к лицу. Нынче Эндрю предлагает клиентам новые, совершенно захватывающие вкусы и ароматы, привнесённые в изысканное обеденное меню родительского ресторана благодаря полученному таким оригинальным образом кулинарному опыту.
В детстве Эндрю Вонг предпочел бы оказаться где угодно в мире, кроме кухни упомянутого заведения. Дело в том, что большую часть своего детства он провел за кулисами этого самого семейного ресторана «У Кима», где подавали стандартные кантонские блюда, которые можно было встретить в большинстве китайских ресторанов по всей Великобритании. После школы он «сбежал» в Оксфордский университет, чтобы изучать химию, но через полтора года его оттуда вытурили за постоянные прогулы лекций и неуспеваемость. Затем он поступил в Лондонскую школу экономики, чтобы изучать социальную антропологию, планируя все же оставить позади мир ресторанного бизнеса. Может быть так оно и случилось, если бы не смерть его отца… Вонг вынужден был вернуться, чтобы помочь матери с управлением рестораном.
Именно во время работы в отцовском ресторане Эндрю понял, что между едой и культурой существует огромная связь, и начал всерьез интересоваться традиционной кухней Китая. Он решил поступить в Вестминстерский колледж Кингсуэй, чтобы получить хоть какую-то подготовку в области кулинарии (продолжая помогать при этом в ресторане и одновременно заканчивая учебу в Лондонской школе экономики), и начал думать о том, в каком направлении может развиваться их с матерью дело. Вместо того, чтобы готовить давно всем поднадоевшие, старые и порядком адаптированные к английским предпочтениям кантонские блюда, которые можно было обнаружить в любой лондонской забегаловке с китайским названием, Эндрю решил создать нечто совершенно уникальное, проведя следующие шесть лет над концепцией заведения, которое будет знакомить и приучать англичан к истинной региональной кухне Китая.
Самой важной частью проекта было шестимесячное путешествие Эндрю по своей второй родине, Китаю — стране, большей, чем вся Западная Европа, вместе взятая! Это было необходимо начинающему шеф-повару, чтобы лучше понять, насколько разнообразной может быть китайская еда. Большинство ресторанов его соотечественников в Великобритании являются кантонскими, потому что до относительно недавнего времени только те, кто жил в Гонконге, могли позволить себе эмиграцию в эту страну, а не столь давний приток сюда китайцев из провинции Сычуань показал, насколько разнообразной может китайская еда. А ведь до сих пор в Англии остаются неизвестными региональные кухни таких провинций как Хунань, Фуцзянь, Шаньдун, Аньхой и многих других. Как быть с этим? Эндрю решил привлечь внимание британских клиентов к этим богатым своими кулинарными традициями китайским землям и для этого работал с шеф-поварами и поварами по всему Китаю, обучаясь новым рецептам и методам готовки, что зачастую требовало взяток в виде сигарет или просто наличных денег.
В нашем случае Эндрю Вонг делится своим невероятным рецептом баклажанов по-сычуаньски, которые на удивление легко приготовить дома. Жгучесть пасты из стручков чили в нем удивительно интенсивна, не убивая при этом ни один из других вкусов блюда, и все это прекрасно сочетается с шелковистой текстурой баклажана. В своем рецепте мы сочетаем Вонговские баклажаны с молодым картофелем.
(рассчитано на 2-3 порции)
Ингредиенты:
- 3-4 небольших баклажана общим весом около 600 г
- 1,5 столовых ложки хойсинского соуса
- 2 столовых ложки темного соевого соуса
- 2 столовых ложки сладкого вина
- 2 столовых ложки рисового уксуса
- 100 мл овощного или куриного бульона
- 4 чайных ложки сахара
- 3 столовых ложки растительного масла
- Треть чайной ложки хлопьев сушеного чили
- Отварной молодой картофель (для подачи)
Приготовление:
- Для начала срезаем хвостики баклажанов и разрежьте плоды вдоль пополам.
- Вливаем растительное масло в хорошо нагретый вок и слегка обжариваем в нем, помешивая, смесь хойсинского соуса, темного соевого соуса, сладкого вина и сушеного перца чили.
- Выкладываем в полученный соус половинки баклажанов и жарим 5-6 минут, прежде чем добавить в вок вино, рисовый уксус, бульон и сахар.
- Продолжаем готовить, пока соус немного не уварится, а баклажаны не станут мягкими.
- Подаем вместе с отварным молодым картофелем.






Добавить комментарий