Некоторые вещи никогда не выходят из моды, как например, эти исконно американские бары отшельника с патокой, имбирем, корицей и другими ингредиентами. Еще одна причина, по которой они считаются непреходящей классикой в арсенале любой домохозяйки, находящейся по ту сторону океана, заключается в том, что эти бары прекрасно сохраняются в течение длительного времени.
Бары отшельника – это довольно старомодная сладкая выпечка с характерным пряным ароматом и заметной тягучестью в консистенции, которая может подолгу (по нескольку дней кряду) оставаться в съедобном виде на вашей кухонной полке.
Не поленюсь повториться еще раз: бары отшельника были выпечкой своего времени, потому что они могли «выжить» без холодильника и менялись в соответствии с американскими вкусами и потребностями домашнего хозяйства.
В статье, опубликованной еще в июле 1888 года в газете «Спрингфилд Массачусетс Репабликан» Springfield, Massachusetts Republican, некая Анна Бэрроуз перечислила идеальную «корзинку» для пикника: мясо в горшочках, освежающие кислые желе» из сока и желатина и рецепт баров, которые по ее мнению были «не хуже фруктового пирога». Хотя за столь долгий период репутация мяса в горшочках и кислых желе существенно пострадала (последние вы сегодня вообще не найдете ни в одной поваренной книге), бары отшельника — а именно их имела в виду мисс Бэрроуз! – не только продолжили свое победное шествие в Северной Америке, но вошли чуть ли не в обязательное меню каждого американского дома.
Бэрроуз, ведущий журналист в области домохозяйства, писала с повелительными интонациями профессиональной домохозяйки, когда советовала своим многочисленным читателям: «В любое сдобное тесто для печенья добавьте одну чайную ложку смеси специй — гвоздики, корицы и душистого перца — и чашку нарезанных фруктов, либо лимон, смородину или изюм, либо их различные сочетания». Она с восторгом отзывалась о барах отшельника, как об одной из лучших выпечек: «Они (бары – ред. моя) будут храниться месяцами, если, конечно, останутся вне досягаемости человека! Не поэтому ли они получили такое странное название?!»
Впрочем, каким образом эти бары получили свое затворническое имя, остается загадкой и поныне! Известно одно, что именно барами отшельника, чаще всего запасались в дальнюю дорогу местные путешественники. Десятки историй рассказывают о том, как мореплаватели лакомились этой выпечкой, пока плыли на клиперах по Восточному побережью Америки и дальше. Другие говорят, что название «бары отшельника» родилось в городе Харвич на Кейп-Код. Известный кулинарный писатель Бретт Сембер в своей книге 2012 года «Сладкая выпечка, или История одной любви» утверждает, что название адаптировано от так называемого моравского печенья (еще один вид выпечки с пряностями из колониальной Америки) или что вид этих баров действительно напоминает хитон отшельника. Наверное, эта этимологическая загадка так и останется неразгаданной.
Этот рецепт мною подсмотрен у глубоко уважаемого мною редактора Bon Appetite Криса Морокко. Единственной вольностью, которую мы себе позволили в случае с этим талантливым автором, было добавление черного какао. Но, боже, как это все радикально поменяло!
(рассчитано на 16 баров)
Ингредиенты:
- Два стакана обычной муки
- Четверть чайной ложки соли
- 1 чайная ложка соды
- 2 столовых ложки с горкой черного какао
- 1 чайная ложка молотой корицы
- Четверть чайной ложки молотой гвоздики
- Пол чайной ложки молотого имбиря
- Треть чайной ложки молотого мускатного ореха
- 1 стакан сахара
- 160 г сливочного масла комнатной температуры
- 1 крупное яйцо
- Четверть стакана виноградного дошаба (сиропа), можно заменить патокой
- 1 чайная ложка ванильного экстракта
- 1 стакан грецких орехов (обжарить и грубо порубить)
- Четверть стакана черного изюма
- 50 мл коньяка
- Четверть стакана порубленного на небольшие кусочки охлажденного темного шоколада (не менее 80%)
Приготовление:
- Нагреваем духовку до 190 градусов. Застилаем квадратную форму для выпечки диаметром 20 см пергаментной бумагой. Слегка сбрызгиваем растительным маслом.
- Смешиваем вместе муку, черное какао, корицу, имбирь, соль, соду, гвоздику и мускатный орех в миске средних размеров.
- В большой миске взбиваем миксером сахар и сливочное масло, пока смесь не станет воздушной и бледной. Это может занять около 4 минут. Вбиваем яйцо и продолжаем взбивать еще 2 минуты. Затем добавляем дошаб и ваниль, перемешиваем все с помощью того же миксера. После этого всыпаем сухую смесь специй и муки, после чего на низкой скорости опять перемешиваем миксером. Всыпаем изюм вместе с остатками коньяка, шоколад и орехи. Тщательно перемешиваем ложкой.
- Переносил полученное тесто в форму, равномерно распределяем по дну и выравниваем верхнюю часть силиконовой лопаточкой.
- Отправляем форму в духовку на 30-35 минут, пока зубочистка не будет выходить сухой из центра.
- Когда корж в форме будет готов, извлекаем его из духовки и даем полностью остыть. После чего вынимаем из формы, используя края пергаментной бумаги. Нарезаем на 16 квадратных кусочков.
- Бары могут пролежать в плотно закрывающемся контейнере в течение недели.






Добавить комментарий