2U — Cibus est amor!
Соусы

Дип из баклажанов, помидоров, огурцов и тахини в средне-восточном стиле

В ИЗБРАННОЕ

 

Перед тем как ознакомить вас с рецептом одного из наиболее ароматных дипов из обширной коллекции, с любовью собранной нами в этой категории блюд,  немного кулинарных азов:

Дип или соус для макания – обычная приправа, готовящаяся ко многим блюдам. Такие соусы используются для придания вкуса или текстуры самой разной еде, среди которой наиболее распространенные – лаваш (или любой другой плоский хлеб), пельмени, крекеры, порезанные ломтиками сырые овощи или фрукты, морепродукты, мясо, сыр, картофельные чипсы, тортильи, фалафели, супы, а иногда даже сэндвичи, где дип используется в качестве острой приправы. В отличие от большинства других соусов, которые обычно добавляются в пищу, в случае с дипом все происходит ровно наоборот – именно в последний окунают кусочки продуктов, что хотят съесть с данным соусом.

Элтон Браун фото

Дипы широко распространены в уличной еде, частенько выступают в роли закусок, а также служат отличным дополнением ко многим другим блюдам. Густые дипы, чаще всего, готовятся на основе сметаны, крем-фреш, молока, йогурта, майонеза, мягкого сыра или бобовых. Они являются самым популярным продуктом среди американских и западноевропейских hors d’oeuvres, где часто заменяют типичные вегетарианские спреды. Что касается средневосточных кулинарных традиций, то здесь такие соусы сопровождают практически любую трапезу и великолепно «уживаются» с мясом и любыми салатами. Знаменитый американский шеф-повар, писатель и звездный ведущий  кулинарного телешоу «Good Eats» («Хорошая еда») на Фуд Нетворк, Элтон Браун, как-то удачно пошутил, что «качество настоящего дипа определяется по его способности удерживать контакт с использующим его транспортным средством на трех футах (примерно 1 м – ред. моя) белого ковра».

Наше сегодняшнее блюдо выполнено с соблюдением всех кулинарных канонов ближневосточной кухни, а это значит, что оно обладает сложным и ярким букетом самых разных ароматов: благодаря обжаренным до обугливания шкурки баклажанам, в нем присутствуют отчетливые дымные нотки; виноградный (а если хотите, то гранатовый) дошаб ака сироп вносит сюда сладковатые и немного пьянящие мотивы; оливковое масло, эмульгируя с лимонным соком отвечает за шелковистую текстуру жидкой заправки, а сам сок, кроме того, компенсирует сладость дошаба и структурирует вкус всего блюда в целом; наконец, последний штрих в нашем макательном соусе, сырые овощи, служат неожиданным, но совершенно органичным дополнением ко всему блюду.

Дип из баклажанов и помидоров фото

(рассчитано на четыре порции)

Ингредиенты:

  • 2 средних баклажана
  • Треть стакан измельченных листьев петрушки
  • 2 столовых ложки пасты тахини
  • 2 столовых ложки виноградного дошаба (или гранатового)
  • 2 крупных зубка чеснока (очистить от кожуры и подавить)
  • 1 столовая ложка лимонного сока
  • 200 г свежих хрустящих огурчиков (нарезать кубиками со стороной 0,5 см)
  • 200 г спелых, но твердых помидоров, желательно сорта сливка (нарезать кубиками со стороной 0,5 см)
  • Зернышки 1 большого граната
  • Оливковое масло
  • Соль, перец

Приготовление:

  1. Сначала приготовим баклажаны. Чтобы сделать это на газовой плите, что является наиболее эффективным способом для нашего случая, выложите оба баклажана на слегка смазанную маслом сковороду и обжаривайте со всех сторон на умеренном огне в течение приблизительно 15 минут, пока кожица на них не обгорит, а внутри они не станут совсем мягкими. Неплохо бы при этом предварительно проткнуть вилкой баклажаны в нескольких местах. Это облегчит вашу работу в дальнейшем.
  2. Готовые баклажаны выкладываем на большую кухонную доску и чистим. Затем оставшуюся мякоть крупно рубим и переносим в миску среднего размера. Даем остыть.
  3. В небольшой миске с помощью венчика взбиваем тахини, дошаб, лимонный сок, чеснок и 60 мл оливкового масла. Полученную заправку вливаем в миску с баклажанами. Приправляем солью и перцем по вкусу и хорошо перемешиваем.
  4. В конце всыпаем помидоры, огурцы и петрушку. Перемешиваем, после чего пробуем на кислоту, остроту и соленость еще раз. При необходимости корректируем вкус дипа.
  5. Посыпаем сверху зернами граната и подаем к столу.

 

Оцените рецепт

Пока нет оценок. Оцените рецепт первыми!

ПОДЕЛИТЬСЯ РЕЦЕПТОМ

КОММЕНТАРИИ

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарий появится на сайте после проверки.