Ну, кто же не любит маслята – да прямо со сковороды, да с золотистым лучком, да в немалом количестве сливочного масла?! Лично мы с такими людьми не знакомы. Когда начинается грибной сезон, а он на Юге Украины из-за слишком жаркого лета длится совсем недолго (частично, поздней весной и первой половиной осени – и то, если есть дожди), мы едим грибы почти через день. Мы стараемся их добавлять во многие блюда (благо, они ко многим блюдам и подходят) и они нам совершенно не надоедают.
Маслята в наших краях растут чаще всего в сосновых посадках, которых в пригороде у нас хватает. Кстати говоря, мы не так давно читали, что в этих грибах содержатся соединения, которые помогают людям, страдающим подагрой, а также тем, кто мучается постоянными головными болями.
У маслят, в контексте их использования в пищу, присутствует лишь один, но существенный, недостаток: из-за того, что эти грибы, предпочитают места, где произрастают хвойные породы деревьев и где в почве наблюдается переизбыток песка, сами маслята чаще всего сильно «запесочены», если позволено будет так выразиться. Поэтому самое сложное в их приготовлении – чистка и промывка от песка и другого мусора (сосновые иголки, мелкие кусочки коры деревьев и щепка). Впрочем, какие, скажите на милость, грибы не нужно хорошо промывать?!
Мы, традиционно, сначала маслята хорошо вымачиваем в большом количестве (большой постирочный таз, например) холодной воды в течение хотя бы пары часов. Это делается для того, чтобы поры грибов открылись и вышел весь песок, который там, скорее всего, есть и не в малом количестве. Затем мы очищаем от кожицы шляпку каждого гриба и без особого нажима слегка выскребаем ножом верхний слой ножки гриба. После этого не лишне будет промыть еще раз каждый масленок в отдельности. Только при таком подходе можно гарантировать абсолютное качество приготовленного из маслят блюда.
Наш рецепт гратена из маслят, лука и айвы мы приурочили к утке, тушеной в белом вине и грейпфрутовом соусе, и это сочетание, скажем мы вам, оказалось довольно удачным. Хорошо добавили ко вкусу грибного гратена айва – во многом замечательный и деликатный по вкусу (что бы кто об этом не думал!) фрукт.
(на 4 порции)
Ингредиенты:
- 1 кг маслят
- 3 большие айвы, очищенные от семян и семенной коробки, порезанные дольками (толщина 0,5 см)
- 1 большая красная луковица, почищенная от шелухи и нарезанная полукольцами (толщина 0,5 см)
- 1 ст.л. сахара-песка
- 1 ст.л. домашнего сливочного масла
- Оливковое масло
- Соль
Приготовление:
- Чистим маслята и тщательно моем их под проточной водой, так как нам необходимо удалить частички песка, которых всегда особенно много в этих грибах. Укладываем их в большую кастрюлю и наливаем воду. Солим и доводим до кипения. Снимаем пену и готовим 10 минут. Отбрасываем маслята на дуршлаг и даем стечь жидкости.
- Тем временем в большой сковороде растапливаем сливочное масло, добавляем оливковое масло (2 ст.л.) и сахар. Ждем, когда расплавится сахар, затем выкладываем в сковороду дольки айвы и на среднем огне обжариваем их по 10 минут с каждой стороны до коричневой корочки. Выкладываем на тарелку. Если вам не удалось карамелизировать всю айву за один раз, то при следующем обжаривании необходимо добавить в сковороду еще раз такое же количество сливочного масла и сахара.
- Нарезаем грибы пластинками, такой же толщины, как лук. В ту же сковороду, где мы готовили айву, кладем маслята и лук и на среднем огне жарим их в течение 15 минут, до мягкости и появления золотистой корочки.
- В живописном беспорядке выкладываем на тарелку карамелизированные дольки айвы, затем грибы с луком.
- Подаем теплыми.





Добавить комментарий