Существует немалая разница между вкусом дикого лосося и того, что выращен в неволе. Дикий лосось приходит из вод Тихого океана. У его мяса шелковистая, нежная текстура и ярко-красный цвет. Дикий лосось имеет изысканный вкус, а также содержит меньше калорий и жира, чем выращенный в неволе – на ферме. Он продается по ощутимо более высокой цене, и на рынке вы его встретите не часто. Лосось, разводимый на фермах, встречается куда чаще, а цвет его мяса, как правило, бледно розовый. Именно такой цвет обычно ассоциируется у нас со словом «лосось». Вокруг выращивания лосося на фермах существуют серьезные экологические проблемы.
Дикий лосось продается в основном вдоль тихоокеанского побережья Соединенных Штатов Америки. Что касается Атлантики, то здесь промышленный отлов дикого лосося давно стал невозможен. Лишь в некоторых прибрежных «карманах» его ловят до сих пор в спортивных целях.
Сезон вылова тихоокеанского лосося длится с мая по сентябрь. Если вы встретите такую рыбу за пределами указанного периода, то она, как правило, бывает заморожена. Хотя при этом она почти не теряет своих вкусовых качеств. Хоть один раз в жизни, но попробовать такого лосося вам обязательно нужно! Вы измените свое мнение об этой рыбе.
Более всего среди диких лососей славится так называемый «королевский лосось». Он наиболее крупный из всех известных видов, имеет очень сочное мясо. Следующим по качеству следует лосось Соки с его алого цвета мясом, особенно, если он с Медной реки (Аляска). Этого лосося также именуют «нерка» (всем вам известна его красная икра – по моему мнению, наиболее вкусная из существующих). «Кохо» или «серебряный лосось» имеет более нежный вкус, чем два предыдущих и встречается только в диком виде.
Радужная форель, которая также происходит из тихоокеанских вод, генетически тоже относится к семейству лососевых. Она имеет розовое мясо и встречается, в основном, небольших размеров – весом не более полутора килограммов. Традиционно ее готовят целиком. По размеру, внешнему виду и вкусовым качествам мяса к ней близка форель, что водится в Тасманском море.
Мясо доступного круглый год фермерского лосося имеет мягкий, но стойкий аромат, однако ему недостает солености дикого лосося. Фермерский лосось также продается по сравнительно умеренным ценам. Большая часть такого лосося выращивается в Соединенных Штатах, и для его разведения в большинстве случаев используется лосось, который водится в атлантических водах, хотя с недавнего времени стали пробовать разводить и тихоокеанского лосося. Например, в Новой Зеландии выращивают знаменитого королевского лосося Ора. Некоторые компании, продавая лосося, вешают на его мясо ярлык «органик». Однако для рыбы, которая находится в морской воде, это противоречивое определение.
Арктический голец также относится к семейству лососевых и выращивается фермерским способом на северном побережье Атлантического океана. У этой рыбы мясо имеет темно-оранжевый цвет и более нежное, чем у других разновидностей искусственно выращенных лососей. Из-за ее небольших размеров, эту рыбу также готовят целиком.
Генетически модифицированный лосось, который имеет гормон роста королевского лосося, растет в два-четыре раза быстрее обычного, но до того, как он попадет на рынок, все равно приходится ждать около двух лет.
Наш рецепт лосося под сливочным соусом с анчоусами и чесноком не блещет особыми изысками и необыкновенно прост в приготовлении. Соус, состоящий из сливочного масла, анчоусов и чеснока, слегка карамелизированный на сковороде вместе со стейком лосося, своим сладковатым привкусом лишь подчеркивает благородный аромат главного ингредиента. Лосось готовится фантастически быстро, и если бы не цена, я бы ел его чуть ли не каждый день.
(на четверых)
Ингредиенты:
- 4 стейка лосося по 250 грамм каждый
- 3 столовых ложки размягченного сливочного масла
- 4 филе анчоусов (перетереть)
- 1 крупный зубок чеснока (почистить и выдавить через чесночный пресс)
- 2 чайных ложки каперсов
- Половина лимона
- Немного листьев петрушки (грубо порубить) – для украшения
- Соль
- Перец
Приготовление:
- В маленькой миске смешиваем сливочное масло, перетертые анчоусы, чеснок, соль и перец (по вкусу).
- В большой сковороде растапливаем половину сливочно-анчоусной смеси. Выкладываем рыбу, добавляем каперсы и на сильном огне обжариваем лосося по 5-6 минут с каждой стороны.
- Снимаем сковороду с огня, а стейки перекладываем на сервировочные тарелки.
- Быстро выкладываем в сковороду, оставшуюся сливочную смесь и коротко нагреваем, пока не растопится.
- Поливаем стейки соусом и свежевыжатым лимонным соком. Украшаем петрушкой и немедленно подаем к столу.
Добавить комментарий