Эти сногсшибательная сладкая выпечка неизвестного мне автора после первого же положенного в рот кусочка привела меня в неописуемый восторг: прежде всего, своим ярким и в то же время деликатным вкусом, но, далеко не в меньшей степени, доступностью ингредиентов и совершеннейшей простотой приготовления!
Как и все самое удачное и прекрасное, что есть на нашем сайте, этот рецепт карамельно-миндальных тарталеток с начинкой из ганаша я обнаружил абсолютно случайно, копаясь в гигантских развалах международной кулинарной блогосферы Его Величества Интернета. Началось все с фотографии… Ибо со мной, как, наверное, и со многими из Вас, работает уже давно ставшее классическим правило «начинаешь есть глазами». Так вот, как только я увидел фотографию этих тарталеток, у меня сразу же потекли слюнки, потому как со всей возможной и невозможной яркостью своего воображения представил себе их потенциальный вкус!
Рецепт был идеальным, но после внимательного изучения я пришел к выводу, что это не предел и его можно сделать еще лучше. Так в тарталетках появился мандариновый джем, приготовленный нами еще несколько месяцев назад и покорно дожидавшийся своей участи на верхней полке нашего кухонного шкафа, а также фантастическая – как, собственно, и вся японская кухня! — приправа шичи-ми тогараши (ее мы делали к свиным ребрышкам, рецепт назывался: «Жареные свиные ребрышки с шичи-ми тогараши и огуречным салатом по-японски»; кстати, рекомендую). Вам, конечно, еще предстоит убедиться в правильности этого моего решения, но заранее и без излишней скромности хочу вас заверить: рецепт анонимного повара-любителя я точно не испортил!
Сейчас вот глянул на написанный мною текст и заметил, что он сплошь пестрит восклицательными знаками. Признаюсь честно, я их не очень люблю и стараюсь без нужды не использовать. Однако в этом случае я все же ничего исправлять не буду. Эта выпечка заслуживает каждого из них (включая этот последний)!
(рассчитано на 10 тарталеток)
Ингредиенты для теста:
- 240 г сахарного печенья (перебить в блендере до состояния муки)
- 60 г миндальной муки
- 20 г миндальных лепестков (обжарить и грубо порубить)
- 115 г сливочного масла (растопить и остудить)
- 1 среднее яйцо
Ингредиенты для ганаша:
- 200 г темного шоколада с содержанием какао 80 % (поломать на кусочки)
- 200 мл сливок жирностью 33 %
- 30 грамм сливочного масла комнатной температуры
- 1 столовая ложка с горкой приправы шичи-ми тогараши
Ингредиенты для сборки:
- 200 г мандаринового джема
- 1 столовая ложка с горкой шичи-ми тогараши
Оборудование:
- Силиконовая форма с полусфирическими углублениями на 10 шт. Ширина углубления — 8 см, глубина углубления — 4 см, объем углубления – 110 мл
Приготовление:
- В среднюю миску помещаем крошку из печенья, миндальную муку, миндальные лепестки, растопленное масло и слегка взбитое яйцо. Замешиваем тесто, пока оно не станет эластичным и мягким.
- Нагреваем духовку до 200 градусов по Цельсия.
- Делим тесто на десять равных частей. Берем один кусочек теста и выкладываем его в углубление формы. Пальцами растягиваем по всему периметру углубления, формируя корзинку. Эту же операцию производим с оставшимися кусочками теста. Отправляем форму в морозилку на 30 минут.
- По прошествии получаса, извлекаем форму из морозильной камеры и помещаем в духовку. Запекаем в течение 15-20 минут, пока корзиночки хорошо не подрумянятся, после чего достаем из духовки и даем постоять 15 минут. Затем извлекаем корзиночки из углублений, перекладываем на решетку и даем полностью остыть.
- Тем временем в небольшом сотейнике доводим до кипения сливки. Одновременно с этим растапливаем на водяной бане кусочки шоколада. Вливаем сливки в шоколад и хорошо перемешиваем. Затем добавляем сливочное масло и шичи-ми тогараши. Еще раз перемешиваем.
- Выкладываем на дно корзиночек мандариновый джем (приблизительно 1 чайная ложка с горкой на одну корзинку), а затем ганаш (приблизительно 2 столовых ложки). Сверху посыпаем шичи-ми тогараши.






Добавить комментарий