Джада Памела Де Лаурентис — американский шеф-повар итальянского происхождения, писатель и телеведущая. В ее творческом портфолио популярное шоу «Giada at Home» («Джада дома»), выходившее на известном телеканале Фуд Нетворк. Она также регулярно появляется в качестве соавтора и приглашенного соведущего на канале Эн-Би-Си Тудэй. Де Лаурентис является владельцем сети кулинарных предприятий. Она — лауреат двух престижных премий Эмми «За выдающиеся заслуги в жизни» и «За выдающуюся телеведущую», а также премии Грейси — «За лучшую телеведущую».
Джада Де Лаурентис родилась 22 августа 1970 года в Риме и была старшим ребенком актрисы Вероники Де Лаурентис и ее первого мужа, актера-продюсера Алекса Де Бенедетти. Де Бенедетти был близким соратником деда Джады по материнской линии, величайшего кинопродюсера в истории Голливуда и вообще всего мирового кино Дино Де Лаурентиса. Неудивительно поэтому, что многие близкие Джады так или иначе оказались связаны с кинематографом.
Ее родная бабушка Сильвана Мангано, к примеру, была известной британо-итальянской кинозвездой. Среди ее братьев и сестер трое работали «на фабрике грез»: сестра Элоиза визажистом, брат Игорь оператором, а еще один брат Дино Александр II монтажером. Иван Ковальский, ее отчим, считался в Голливуде преуспевающим продюсером.
В детстве Джада часто оказывалась на семейной кухне, а также проводила много времени в ресторане своего дедушки «DDL Foodshow», где и получила первые свои представления о приготовлении еды и, в частности, об итальянской кухне. После развода родителей Джада вместе со своими многочисленными братьями и сестрами переехала в Южную Калифорнию, где училась в Калифорнийском университете и в 1996 году получила степень бакалавра по предмету социальная антропология. Вскоре после этого Джада поступила в знаменитую парижскую школу кулинарного мастерства «Ле Кордон Блю», по окончанию которой работала кулинарным стилистом и находилась в постоянном рабочем контакте с Фуд Нетворк. Уже в 2003 году в упомянутой телесети вышло ее первое ежедневное шоу «Everyday Italian» («Каждый день по-итальянски»).
В роли кулинарного писателя Джада Де Лаурентис попробовала себя девять раз, и каждый из них был успешным.
Свой первый ресторан эта талантливая и творческая во многих отношениях женщина открыла в мае 2014 года и назвала его «Джада». В 2018 году был открыт еще один – «Pronto by Giada» («Бистро у Джады»).
Кроме того, что Джада – знаток итальянской кухни, у нее есть немало собственных рецептов. Один из них с ее любезного позволения мы представим вам сегодня. Итак, ризотто с шампанским.
(рассчитано на две порции)
Ингредиенты:
- 200 г риса Арборио
- 200 г зеленой фасоли (очистить от хвостиков и соединительных нитей, нарезать кусочками длиной 1-1,5 см)
- 4 тонких ломтика прошутто (порвать руками на небольшие кусочки)
- 1 средняя головка лука шалот (очистить от шелухи и мелко порубить)
- 700 мл утиного бульона (можно заменить куриным)
- 300 мл полусухого шампанского
- 60 г сливочного масла
- 1/3 стакана мелко натертого Пекорино Романо (в оригинальном рецепте Пармиджано Реджано), плюс еще немного для подачи
- Соль (по вкусу)
- 1/2 чайной ложки смеси перцев (грубо подробить в ступе)
Приготовление:
- В средних размеров сотейнике доводим до кипения утиный бульон и коротко – около 3-4 минут – бланшируем в нем зеленую фасоль. С помощью ложки шумовку переносим ее на тарелку, а бульон поддерживаем в горячем состоянии.
- В другом среднем сотейнике растапливаем 1 столовую ложку сливочного масла и всыпаем лук. Готовим его, помешивая, около 3 минут. Добавляем рис и продолжаем готовку в том же режиме еще такое же время. Вливаем шампанского и ждем, когда оно полностью испарится – это еще приблизительно 4 минуты.
- Затем вливаем в рис 1 половник горячего бульона, а когда он полностью впитается, добавляем еще 1 половник и также даем жидкости впитаться в рис. Поступаем так до тех пор, пока не используем весь бульон, или пока готовка риса не займет 20 минут.
- После этого снимаем сотейник с огня, добавляем в рис фасоль, кусочки прошутто, оставшееся сливочное масло, сыр, соль и перец.
- Раскладываем ризотто по тарелкам, посыпаем сверху сыром и сразу же подаем к столу.








Добавить комментарий