Специфика современного кулинарного мира такова, что в нем уже довольно трудно (если вообще возможно) совершить открытие в буквальном смысле этого слова, и это крайне редко удается лишь поистине выдающимся личностям – да и они не обходятся без исторических подсказок и ассоциаций. Ведь все уже кто-то когда-то придумал.
Вот и похожий рецепт нашей пиццы я подсмотрел, перекусывая в одной из многочисленных пиццерий Нью-Йорка под уютным названием «У Роберты». Та пицца привлекла мое внимание своей изысканностью и легкостью, а также очевидной простотой исполнения.
Теперь же, внеся по своему обыкновению некоторые правки в увиденное и попробованное, представляю на ваш суд «белую и зеленую пиццу». Но сначала несколько слов об источнике моего вдохновения.
Большое Яблоко славится обилием пиццерий, вы можете встретить их здесь повсюду – иногда по нескольку штук на одном квартале. По некоторым сведениям мест, где можно заказать пиццу в этом крупнейшем американском мегаполисе, насчитывается более тридцати двух тысяч! Среди них есть гигантские, сетевые, известные не только в Америке – такие как «Пицца Хат» или «Доминос», а есть домашние и совсем миниатюрные — иногда на один-два столика. И это я еще помалкиваю по поводу многочисленных передвижных вагончиков, среди хозяев которых порой попадаются гениальные пиццайоло, могущие в своем деле утереть нос любому профессиональному шеф-повару. Однако среди всего этого пестрого разнообразия пиццерия «У Роберты» стоит особняком. Ибо то, во что ее поварам удалось превратить один из, казалось бы, наиболее изученных и привычных продуктов итальянской кухни действительно поражает.
В топинге для пицц от «Роберты» можно встретить такие чудные для этой категории блюд ингредиенты как прошутто из утиной грудки, оленины или мяса дикого кабана, редкие итальянские сыры и колбасы, боттаргу, необычные соусы вроде бурро бруно.
Пиццерия «У Роберты» стала популярной среди гурманов относительно недавно – во многом, благодаря своим вечеринкам «Тики Диско», которые проводятся по всему Бруклину (район Нью-Йорк Сити).
А шесть лет тому назад на музыкальном фестивале Боннару в Манчестере (штат Теннесси) эта пиццерия стала известна всем американцам. Тогда же USA Today опубликовала колонку из The Daily Meal, в которой Роберта была названа одной из пятнадцати лучших пиццерий Америки.
Теперь, пожалуй, возвратимся к нашему рецепту. Вся прелесть этой пиццы заключается в том, что здесь кроме коржа и зелени почти ничего нет, если не считать ароматизированного чабрецом и орегано оливкового масла, которым смазывается пицца перед запеканием, да пары ложек коричневого масла в тесте – для пущего аромата. Тем не менее, вкус этой пиццы произведет вас неизгладимое впечатление, и это не формула речи.
(рассчитано на большую пиццу диаметром 33-34 см)
Ингредиенты:
- 500 грамм домашнего теста для пиццы*
- 300 грамм портулака
- 150 грамм красного лука (почистить и мелко порубить)
- 3 больших зубчика чеснока (очистить от шкурки и подавить ножом)
- По одному среднему пучку кинзы и петрушки (листья отделить)
- 2 крупных куриных яйца (отварить вкрутую, почистить и мелко порубить)
- Небольшой пучок зеленого базилика (листья отделить и перед самым добавлением в топинг порвать на кусочки руками)
- По половине чайной ложки сушеного чабреца и орегано
- 100 грамм натертой на крупноячеистой терке моцареллы
- 80 мл оливкового масла
- Соль
- Черный перец горошком (грубо подробить в ступе)
Приготовление:
- Пока поднимается наше тесто, в которое добавлено коричневое масло, в маленьком сотейнике в 50 мл кипящего оливкового масла готовим 2-3 минуты чабрец и орегано. Выключаем огонь и даем полностью остыть.
- В большой сковороде на среднем огне нагреваем 30 мл оливкового масла, жарим в нем лук и чеснок, пока первый не станет мягким и прозрачным. Добавляем в сковороду портулак и готовим еще 3-4 минуты. Снимаем с огня и всыпаем зелень. Солим и перчим по вкусу. Перемешиваем. Даем остыть, после чего добавляем яйца и еще раз перемешиваем.
- Когда тесто будет уже готово, нагреваем духовку до 240 градусов.
- Раскатываем из теста круг и помещаем его на противень. Смазываем ароматизированным оливковым маслом и посыпаем моцареллой.
- Отправляем в духовку и готовим, как обычно, около 15 минут, пока корж по краям не подрумянится, а сыр не расплавится.
- Выкладываем нашу зеленую смесь на готовую пиццу и немедленно подаем к столу.
*Примечание:
В процесс замешивания теста добавить две столовых ложки бурро бруно вместо оливкового масла.
Добавить комментарий