Кухня андалузской Кордовы так же разнообразна, как и ее многолетняя история. Вы можете понять это, приглядевшись внимательнее к ее блюдам. Во многих из них вы обнаружите влияние различных культур и цивилизаций, и самое заметное из них оказали на местную кухню мавры. Кордова была оккупирована ими в 711 году и в недолгом времени стала мусульманской столицей всего Иберийского полуострова. Именно в Кордове в 756 году опальный принц Абд ар-Рахман I провозгласил себя эмиром Аль-Андалуса (так мавры называли полуостров) и стал основателем новой мусульманской династии, которая правила здесь более трехсот лет.
Мавры оказались первыми на Иберийском полуострове, кто начал торговать здесь оливковым маслом, и это оказало громадное влияние на формирование гастрономических предпочтений коренных жителей Кордовы. Оливковое масло является основным ингредиентом современной кордовской кухни. Благодаря тем же маврам кулинарная культура города (как, собственно, и всей Андалузии) не мыслима сегодня без миндальных орехов, апельсинов, инжира и фиников.
Кухня Кордовы славится разнообразием цветов, запахов и вкусов. Местные повара готовят свои блюда с ярко-красным перцем, насыщенно-оранжевой тыквой и пурпурным виноградом. Они часто используют в качестве ингредиентов шафран, тмин, зиру, куркуму, паприку и другие экзотические специи, которые придают многим блюдам отличительный восточный вкус и аромат. В дополнение к сказанному хочу заметить, что, хоть Кордова и далека от побережья, в местной кухне преобладают блюда из рыбы.
Кордовскую кухню по праву можно отнести к средиземноморской, и здесь вы встретите немало блюд и напитков, которые заставят волноваться ваши вкусовые рецепторы. Назову только самые известные из них (безо всякого сомнения, многие из них вы найдете на нашем блоге!): знаменитая паэлья – готовится из риса, овощей, мяса и морепродуктов; символ Андалузии да и, пожалуй, всей Испании, гаспачо – холодный суп, приготовленный из помидоров, винного уксуса и чеснока; непревзойденный суп сальморехо – более густая версия гаспачо, которая также включает в себя хлеб, яйцо и хамон; известная на весь мир морсилья – местная кровяная колбаса, во многом напоминающая нашу украинскую кровянку; рабо де торо – древнее кордовское блюдо, готовящееся из бычьих хвостов и, конечно же, беренхенас а ла Кордовеса – жареные кордовские синенькие с тростниковым медом.
Хоть я и неоднократно об этом писал, но говоря о кордовской кухне, было бы совершенно некорректно с моей стороны не вспомнить о тапасе, маленьких порциях разнообразной местной закуски, которая, чаще всего, готовится из сыра, хамона, морепродуктов и жареных овощей. Кстати, заказать в кордовских бодегах тапас – это отличный способ попробовать недорого известные местные блюда.
В Кордове, как и во всей остальной части Испании, еда – это не только и даже не столько потребность набить желудок. Еда здесь – это, прежде всего, образ жизни, особое чувство, которое идентифицирует тебя с этим необыкновенно красивым городом. Вспомните об этих моих словах, если судьба приведет вас в здешние края.
О рецепте нашего сегодняшнего блюда мне сказать особо нечего. Лучше всего вам его приготовить (это делается так же просто и быстро, как щелкнуть двумя пальцами!) и попробовать. Думаю, что выводы не заставят себя ждать слишком долго. Единственное, что может вызвать некоторое затруднение в приготовлении беренхенас а ла Кордовеса, так это наличие в составе ингредиентов так называемого «тростникового меда», точнее – тростниковой патоки. Однако, даже при самом нежелательном исходе, этот компонент можно заменить медом, хотя по вкусу это не одно и то же. Мы, например, не найдя патоку, использовали аббамеле –сардинское блюдо из меда, приготовленное особым образом.
(для того, чтобы приготовить четыре порции беренхенас а ла Кордовеса)
Ингредиенты:
- 3 крупных баклажана – весом 300-400 грамм каждый (порезать тонкими кружками – около 0,4-0,5 см толщиной)
- Обычная пшеничная мука
- 3-4 столовых ложки тростниковой патоки или обычного меда
- Рафинированное растительное масло (не менее 500 мл)
- Морская соль
- Острый черный перец
Приготовление:
- В контейнер с холодной соленой водой помещаем баклажаны и даем постоять не менее двух часов, а лучше всю ночь в холодильнике. Смысл в том, что вода заполняет поры овоща, и это мешает ему в процессе жарки напитываться маслом.
- Затем даем баклажанам стечь и промокаем насухо бумажными полотенцами. Солим и перчим.
- В сотейнике нагреваем масло и на слабом огне жарим в нем кружки баклажанов, предварительно обваляв их в небольшом количестве муки.
- Готовые баклажаны выкладываем на бумажные полотенца, чтобы избавиться от остатков масла. Затем помещаем их на большую тарелку или блюдо и поливаем тростниковым медом.
- Подаем теплыми.









Добавить комментарий