В 1896 году после аннексии территории, где был расположен Сан Даниэле, Королевством Италия, этот городок стал поставлять свое прославленное прошутто не только во все уголки Италии, но и за границу. В результате резкого увеличения производства упомянутого продукта в 1887 году здесь образовался Кооператив мясников Сан Даниэле.
В книге «Подробности индустриализации в провинции Удине», опубликованной в 1890 году, сообщается: «Несколько фирм в провинции производят ветчину с маркировкой Сан Даниэле и продают эту продукции по всей Италии в деревянных или жестяных ящиках, содержащих пол килограмма мяса по цене 3 лиры, ¾ килограмма по цене 4,5 лиры и один килограмм по цене 6 лир. Количество ежегодно продаваемой ветчины за пределами провинции приближается к пяти тысячам килограммов».В годы, последовавшие после начала Первой мировой войны дистрибьюторы прошутто из Сан Даниэле искали новые возможности по ее производству и реализации. В частности, они изобрели форму упаковки прошутто, которая гарантировала его длительную сохранность и значительно облегчала экспорт.
В 1961 году небольшой группой местных энтузиастов, которые более других оказались заинтересованы в регистрации торгового знака производимой ими продукции, а также в строгом и эффективном контроле за ее качеством и аутентичностью, был создан консорциум производителей прошутто Сан Даниэле (итал. — Consorzio del prosciutto di San Daniele).
Даже без соответствующего закона торговый знак, сам по себе, уже являлся определенной гарантией качества товара и предохранял его от подделок. В 1970 году итальянское правительство издало постановление №507, дающее правовые инструменты и гарантии по защите торгового знака «prosciutto di San Daniele». В нем, в этом постановлении, давалось четкое определение органолептических и морфологических параметров местной сыровяленой ветчины, которые были возможны лишь при условии производства данного продукта в Сан Даниэле. Основным условием, дающим право производителю прошутто на использование упомянутого торгового знака, было изготовление и выдержка ветчины на территории, прилежащей к городу (естественно с учетом выполнения всех остальных требований к качеству производимой продукции).
В 1976 году во время сильного землетрясения, состоявшегося в границах Сан Даниэле, многие здания в городе, включая помещения для хранения прошутто, были заметно повреждены. Однако через пару лет производство прошутто было восстановлено в полном объеме.
До 1983 года производство прошутто было законодательно ограничено зимним периодом, но, начиная с 1984 года, этот запрет был отменен. Тем самым был нанесен тяжелый удар по всей контрафактной продукции, и вдвое увеличены поставки этого товара на внешний рынок из самого Сан Даниэле. Такой шаг стал возможен благодаря освоению новой системы вентиляции в процессе выдерживания и хранения прошутто.
В 1985 году в Сан Даниэле провели первый фестиваль ветчины. Основной целью этого фестиваля стала популяризация прошутто и привлечение в город туристов.
С 1990 года брендинг в Италии стал обязательным для обозначения оригинального происхождения пищевой продукции. Появилось такое понятие, как «сертификат защиты происхождения» (СЗП). С этого момента старое название прошутто, произведенного в Сан Даниэле, было заменено на «СЗП прошутто из Сан Даниэле». Согласно с новым законодательством Европейского Союза, прошутто из Сан Даниэле включено в список товаров, имеющих СЗП, и контролируемых Европейской комиссией. В 1996 году производители прошутто в Сан Даниэле стали отправлять свою сертифицированную продукцию в Соединенные Штаты Америки, а начиная с 2000-х и в Украину.
Добавить комментарий