Этот легкий в приготовлении, пикантный огуречный салат с греческим йогуртом, маринованными лаймами и травами можно собрать за день до того, как вы вознамерились добавить в него йогурт и поставить на стол. Все это время он может без ущерба для своего внешнего вида и текстуры преспокойно подождать в холодильнике.
Для того чтобы салат получился ярким и запоминающимся, в его рецепте соединены вместе три контрастирующих друг с другом компонента: простой соус из густого греческого йогурта, дополненного ароматными травами, уникальный продукт североафриканской кухни, маринованные лаймы и, наконец, огурцы, выдержанные в пряной смеси оливкового масла, семян кориандра, зиры и анчо (сушеный мексиканский перец поблано, отличающийся от остальных своих собратьев из семейства чили относительно умеренной остротой).
С греческим йогуртом одинаково хорошо сочетаются самые разные травы, которые без проблем можно приобрести на наших рынках, однако я остановил свой выбор на четырех из них: петрушке, зеленом лук, эстрагоне и кервеле. Эту традиционную для французской кухни комбинацию повара именуют «fines herbes» (звучит как «фин з’эрб» и означает буквально «тонкие травы») и довольно часто используют ее для приготовления различных соусов, в частности, французского соуса, делающегося на основе крем-фреш (французского аналога нашей сметаны) или сливок и называющегося «сос-крем фин з’эрб». Правда, кервель пришлось, к сожалению, заменить фиолетовым базиликом, ибо купить эту травку в наших краях зачастую бывает проблематично, но в целом того, чего хотел, я добился. Кроме фин з’эрб, я предлагаю положить в этот салат немного листиков мяты – это добавит ему берберского колорита.
Как я уже и отмечал в самом начале публикации, йогурт с травами и огурцы можно приготовить отдельно и хранить в холодильнике до означенного часа. Перед самой подачей следует либо просто перемешать огурцы и йогуртовую заправку, либо сначала выложить последнюю ровным слоем на большую плоскую тарелку, а уж сверху поместить огурцы (так, по крайней мере, принято сервировать подобные блюда с йогуртом в странах Среднего Востока). Подхватывая ложкой кусочек пикантного огурца, вы одновременно будете зачерпывать немного соуса, который будет уравновешивать остроту последнего.
(рассчитано на четыре-шесть порций)
Ингредиенты для пикантных огурцов:
- 1 кг маленьких огурчиков (удалить кончики и нарезать небольшими брусочками)
- Треть стакана оливкового масла
- Пол чайной ложки семян кориандра (обжарить на сухой сковороде до появления запаха и растереть в ступе)
- Пол чайной ложки зиры (обжарить на сухой сковороде до появления запаха и растереть в ступе)
- 1 чайная ложка сладкой паприки
- Пол чайной ложки сушеных хлопьев анчо
- 1 маринованный лайм (мелко порубить)
- Листья мяты (для подачи)
- Соль, перец
Ингредиенты для йогурта:
- 2 стакана греческого йогурта
- По 1 столовой ложке измельченных листьев петрушки, эстрагона и базилика
- 8 стрелок зеленого лука (мелко порубить только зеленые части)
- Пол чайной ложки соли
Приготовление:
- Выкладываем кусочки огурцов в дуршлаг и солим. Оставляем над кастрюлей или мойкой, чтобы дать им немного стечь.
- Тем временем в маленькой сковороде на среднем огне нагреваем оливковое масло и добавляем сюда семена кориандра, зиру, паприку и перец чили. Готовим около минуты, пока не появится заметный запах специй. Даем остыть.
- В средних размеров миске смешиваем огурцы, маринованные лаймы и полученный маринад. Накрываем пленкой и отставляем в сторону (в жаркий день можно отправить в холодильник) на 1-2 часа.
- В другой небольшой миске смешиваем греческий йогурт, зелень (кроме мяты, конечно, которая предназначена для подачи) и соль.
- Когда все будет готово, выкладываем соус из йогурта в большую плоскую тарелку или блюдо, а сверху в один слой помещаем кусочки маринованных огурцов. Посыпаем мятой и подаем к столу с теплыми лепешками.
Добавить комментарий