2U — Cibus est amor!
Салаты и закуски

Салат из помидоров и зелени с жареными полосками питы по-икариански

В ИЗБРАННОЕ

Сегодня я с удовольствием продолжу свой рассказ о замечательном греческом острове долгожителей под названием Икария, который начал не так давно в предисловии к рецепту долмы (голубцы из виноградных листьев) с кукурузой, луком и зеленью по-икариански.

Площадь Икарии составляет около 255 км². Свое имя остров получил благодаря древнегреческому мифологическому персонажу Икару, сыну Дедала, который по преданию упал в море неподалеку от того места, где находится Икария. На острове существует множество горячих источников естественного происхождения, и когда-то очень давно он был излюбленным местом рекреативного отдыха у древних греков. Сегодня на Икарии проживает около 10000 человек, и он продолжает привлекать внимание к своим природным красотам, а также благодаря поразительной продолжительности жизни его обитателей.

Дома остров Икария фото

Остров относят к пяти оригинальным „голубым зонам“ в проекте Blue Zones. К таковым, кроме Икарии, относятся итальянская Сардиния, японская Окинава, калифорнийская Лома Линда и коста-риканский полуостров Никоя.

Благодаря своей отдаленности от Афин (остров находится в десяти часах пути по морю), Икария до сих пор остается нетронутым постоянно куда-то спешащей, жадной до впечатлений, до мозга костей потребительской западной цивилизацией, и, соответственно, в кулинарных традициях его жителей напрочь отсутствуют свойственные этой цивилизации переработанные продукты. Икарианская культура тысячелетиями была замкнута сама на себя и стала результатом географической изоляции острова.

Дом Икария фото

Не имея естественных гаваней, продуваемый всеми ветрами, Икария длительное время оставался в стороне от каких-либо морских путей, понуждая свое население к самодостаточному образу жизни и вырабатывая в нем иммунитет ко всем болезням индустриализации и научного прогресса.

Физический труд является неизменной и ежедневной потребностью икарианцев, и его большая часть проходит на свежем воздухе под ласковыми лучами местного солнца, которое здесь практически никогда не бывает закрыто тучами. Садоводство и огородничество являются немаловажным поводом для такого труда. Кроме того, все островитяне ходят пешком: нет никакого смысла пользовать транспортом там, где до любого нужного тебе места можно дойти максимум за 15 минут. По вечерам икарианцы нередко устраивают танцы, и это еще одна причина для движения, в котором они беспрестанно находятся.

кафе Икария фото

Одним из ключей к икарианскому долголетию является принцип, по которому здесь живут и который в некотором смысле противоречит всему тому, что нам об этом известно, а также вызывает откровенную зависть. Этот принцип гласит: «ложусь спать как можно позже, встаю, когда высплюсь». Именно потому вы не найдете на острове будильников, ибо каждый здесь живет по своим внутренним биологическим часам.

В результате такого активного и, в тоже самое время, щадящего образа жизни икарианцы практически не болеют. На острове почти неизвестны случаи инфарктов или инсультов, здесь невысока статистика вирусных заболеваний.

Еще одним ключом к местному долголетию является то, что едят жители острова. Их пища проста, и большая ее часть имеет растительное происхождение. По статистике одна икарианская семья за год забивает и съедает всего одно домашнее животное!

В рецепте салата из помидоров и зелени с жареными полосками питы из деревни Каррес (Икария), с которым я хочу вас познакомить, нет ничего необычного – порезанные дольками красные и зеленые помидоры, петрушка, тимьян, жареные кусочки питы, оливковое масло… Но кто сказал, что на Икарии едят экзотичные продукты? Здесь попадает на стол только то, что выращивается на собственном огороде или в саду многие века подряд, и своим вкусам в угоду современности икарианцы не изменяют.

Салат из помидоров и питы фото

(на четыре-шесть порций)

Ингредиенты:

  • 750 грамм красных помидоров (порезать дольками или как угодно иначе)
  • 350 грамм зеленых помидоров сорта сливка (порезать дольками или как угодно иначе)
  • 1 крупная головка красного лука (почистить и нарезать полукольцами)
  • 1 большой пучок петрушки (грубо порубить листики и тонкие веточки)
  • 1 столовая ложка свежего тимьяна
  • 2 питы
  • 6 столовых ложек оливкового масла
  • Морская соль и черный перец по вкусу

Приготовление:

  1. Нарезаем питу на тонкие полоски длиной до 5 см и обжариваем их на сухой сковороде.
  2. В большой салатнице смешиваем кусочки питы вместе с помидорами, луком, зеленью и оливковым маслом. Солим и перчим.
  3. Немедленно подаем к столу.

 

Оцените рецепт

Пока нет оценок. Оцените рецепт первыми!

ПОДЕЛИТЬСЯ РЕЦЕПТОМ

КОММЕНТАРИИ

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарий появится на сайте после проверки.