Когда у тебя позади длинный и знойный рабочий день в душном офисе (потому что твои боссы экономят на электричестве и не всегда включают кондиционеры), а к тому же напряженная и нервная работа над проектом, с выполнением которого ты как всегда запаздываешь, вечером дома тебе уже совершенно ничего не хочется делать. Действительно по-настоящему хочется лишь три вещи: во-первых, быстро сходить в душ; во-вторых, перекусить чем-нибудь совсем легким и, если повезет, полезным (чем-нибудь без вездесущих и, честно говоря, порядком осточертевших мясной поджарки с подозрительного вида подливой и французской картошки из ближайшего фастфуда или пиццы с доставкой, все ингредиенты которой полностью отвечают только одному эпитету – «дешевый»); в-третьих, упасть на диван и бездумно пялиться в потолок, пока в голове не станет совсем пусто. Что ж, с первым и третьим, я думаю, вы вполне справитесь и без посторонней помощи, а вот, что касается второго, то тут, как раз, мне есть чем вас порадовать. Салат из отваренной зеленой фасоли, жареных цуккини, портулака и сваренных вкрутую яиц с чесночным крем-винегреттом, приготовленный во французском стиле, сделает ваш ужин полноценным, комфортным, а также (как, кстати, и заказывалось) легким и полезным. А если вы приготовите зеленую фасоль с цуккини заранее (например, за день до дня готовки), сохраняя их до требуемого часа в холодильнике, то будет выполнено еще одно не названное еще мною, но не менее важное условие — скорость, ведь в этом случае все блюдо можно будет собрать за каких-нибудь пятнадцать минут.
Вишенкой на торте этого замечательного летнего салата является чесночный крем-винегретт, популярный французский соус, которому на нашем блоге мы посвятили отдельную публикацию, ибо, должен я заметить, он того вполне заслуживает.
Будет хорошо, если перед подачей салат немного постоит (можно и в холодильнике) — хотя бы минут десять-пятнадцать. Так овощи лучше впитают все ароматы винегретта, а сам салат будет прохладнее, что летом, согласитесь, вполне уместно. В связи с этим, фасоль и цуккини желательно готовить до состояния аль денте.
(рассчитано на шесть порций)
Ингредиенты:
- 700 грамм зеленой фасоли (удалить хвостики и соединительные нити, нарезать кусочками длиной приблизительно 3-4 см)
- 400 грамм цуккини (в зависимости от диаметра цуккини нарезать их кружками или полукружками)
- 500 грамм портулака (тщательно промыть, порезать на кусочки длиной 4-5 см)
- 1 средняя красная луковица (почистить и мелко порубить)
- 2 зубчика чеснока (очистить от кожуры и подавить ножом)
- 2 маленьких филе анчоуса
- Цедра половины лимона
- 4 крупных яйца
- 1,5 стакана чесночного крем-винегретта
- Оливковое масло
- Соль
- Черный перец
Приготовление:
- Готовим чесночный крем-винегретт по нашему рецепту. Отставляем в сторону.
- На доске измельчаем вместе чеснок и филе анчоусов.
- В большой сковороде на среднем огне нагреваем 60 мл оливкового масла и жарим кружки цуккини по пару минут с каждой стороны, пока не начнут приобретать золотистый оттенок. Перекладываем на тарелку с бумажным полотенцем. Даем полностью остыть.
- В ту же сковороду добавляем небольшое количество оливкового масла и на среднем огне жарим чесночно-анчоусную смесь около 30 секунд. Добавляем лук и продолжаем готовить, помешивая, в течение 3-4 минут, пока он не станет прозрачным. После этого всыпаем портулак и готовим еще 2-3 минуты. Выключаем огонь.
- Тем временем в кастрюле доводим до кипения пару литров воды и 5-6 минут варим зеленую фасоль до состояния аль денте. Отбрасываем на дуршлаг и даем стечь.
- Одновременно варим вкрутую яйца. Когда они будут готовы, чистим, перекладываем на разделочную доску и грубо измельчаем.
- Смешиваем в миске все ингредиенты, в том числе, приготовленные. Солим и перчим по вкусу.
- Отправляем салат в холодильник на 15 минут, после чего его можно подавать к столу.






Добавить комментарий