Два воспоминания из моего далекого уже детства оставили наиболее яркий след в моей памяти: мои походы в керосиновую лавку за топливом для нашего примуса и керогаза, а также гигантские очереди за хрущевским хлебом.
Хлеб, помнится, исчез по всему СССР как-то одномоментно, и, насколько я знаю, произошло это после известного визита Никиты Сергеевича в США – ему так приглянулась картина американского кукурузного изобилия, что он сделал ее частью нашей государственной политики. А уж дальше (то ли задание нашему сельскому хозяйству было изложено Генеральным секретарем слишком буквально, то ли директора колхозов, как всегда в таких случаях, слишком перегнули палку, то ли Хрущева подставил кто-то в Политбюро – его там недолюбливали почти все), но многие поля, где ранее росла пшеница, засеяли «царицей полей». Кончилось тем, что к следующей после этого катастрофического действия осени в советском плановом хозяйстве образовалась внушительных размеров дыра по зерновым культурам, в частности, пшенице. Затыкать ее было нечем, кроме той пшеницы, что находилась в государственном резерве, а также (по великой иронии судьбы!) той, которую в этой критической ситуации вынужденно пришлось закупать в Америке.
Как бы там ни было, в нашем городе в начале шестидесятых появилось невиданное после войны явление – очереди за хлебом. Помню, как бабушка поднимала меня в четыре часа утра (потому, что оставить было не с кем), и мы шли в ближайший хлебный магазин, занимать место в очереди. Обычно шла запись, и попасть в список в первой сотне, считалось большой удачей.
В связи с этим, среди народа началось серьезное недовольство политикой Хрущева – достаточно вспомнить историю с бунтом рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода, которая закончилась массовыми расстрелами. Уж и не знаю, как бы все дальше повернулось, но в СССР случилось важнейшее событие – в космос был запущен первый человек Юрий Гагарин. Оно на время отвлекло людей от всех своих жизненных неурядиц.
Каждый из вас по-разному узнал об этом эпохальном событии: одни — из книжек, телевидения или интернета, другие застали это время вживую. Я отношусь к последним…
Я говорил уже, что мне очень нравились хождения в керосиновую лавку, и я, как сейчас, помню эту сильно заросшую дерезой, полевыми цветами и «будяками» (так на украинский манер мы называли сорняки с большими лиловыми цветами, немного похожими на кисточки для нанесения пудры) дорога. Она тянулась вдоль узкоколейки, по которой между судостроительным заводом Носенко и верфями регулярно бегала кукушка – маленькое неказистое создание на паровой тяге с очень звонким гудком. По пути я подбирал подходящую палку, заменявшую мне меч, и с остервенением рубил головы подлых сарацинов – благо будяка для этого было, хоть отбавляй. В общем, вполне романтичный маршрут для мальчика, которому едва исполнилось восемь лет.
Как раз о полете Гагарина я и узнал в одном из своих крестовых походов. Помню, что я еще не добрался до нашего коммунального двора, когда услышал голос Левитана, вещавшего о каком-то запуске, о том, что полет протекает нормально, а состояние Гагарина отличное. Когда меня увидела бабушка, она побежала ко мне с криками: «Юра, Юра, человек в космосе». Она стала тискать меня в объятиях и плакала. Хотя тогда я не очень понимал почему…
Я знаю, что такое бедность и науку об экономном отношении к еде прошел не понаслышке. Мясо мы ели пару раз в неделю — говядину или курицу. Супы готовили на костном бульоне, добавляя разные овощи. Борщ так же был часто постный. То, что теперь многие считают деликатесом (телячьи мозги, яички, свиные щеки, печень, вымя) и готовят из него блюда из категории высокой кухни, тогда стоило сущие копейки, а бабушка умела с этим хорошо обращаться. То есть выкручивались, как могли…
На все упомянутые ассоциации меня навел этой простой рецепт итальянского супа из фасоли и пасты. Собственно в нем-то и писать не о чем. Minestra e fagioli является одним из самых популярных домашних супов, и, как вы понимаете, появился он в те времена, когда кулинарное разнообразие в Италии было уделом богатых семей.
(на четыре порции)
Ингредиенты:
- 2 стакана белой фасоли (замочить на ночь)
- 50 грамм свиного сала толстым ломтиком
- 1 маленькая головка лука
- 1 небольшая морковь (почистить и нарезать на кусочки)
- Пригоршня листьев петрушки
- 2 литра овощного бульона
- Пол стакана пасты диталини (короткие трубки)
- Оливковое масло
- Соль и перец по вкусу
Приготовление:
- Промываем фасоль под проточной водой. Перекладываем в большую кастрюлю и вливаем воду, в два раза превышающую объем фасоли. Варим до состояния аль денте.
- Отвариваем пасту, как указанно в инструкции на упаковке.
- Тем временем хорошо измельчаем ножом сало вместе с петрушкой – до состояния кремообразной массы. Чистим и мелко рубим лук, добавляем в сало с петрушкой.
- Доводим до кипения бульон в кастрюле и поддерживаем в горячем состоянии.
- В отдельной сковороде нагреваем оливковое масло и обжариваем сальную смесь, пока сало полностью не растопиться, а лук не станет прозрачным. Вливаем стакан бульона, добавляем морковь и на слабом огне тушим около 15 минут.
- Затем добавляем пасту, фасоль и остатки бульона. Суп должен получиться густым, но не слишком. Солим и перчим по вкусу.







Добавить комментарий