Что может быть вкуснее хорошо прожаренного на собственном нежном жирке толстого куска свиной вырезки, слегка присоленного и поперченного, «незамутненного» никакими овощами, фруктами, подливками, мукой и прочими кулинарными изысками. Ведь согласитесь, разве на это есть время, когда можно просто пожарить (так, чтобы кружилась голова от переполняющих «летнюю кухню» запахов) и съесть с хрустящей горбушкой паляницы, помидором, обмакивая его в блюдце с крупной солью, и благословляющим все это бесподобие ароматным зубчиком чеснока?! Кажется, я и сам уже понимаю, что в вопросе этом насквозь просматривается некая риторика очень и очень личностного свойства. Я вспоминаю не такие уж и далекие, пятидесятые годы, даже скорее начало шестидесятых… Я был совсем маленький, но отчетливо припоминаю, каким праздником был для многих людей послевоенного поколения обыкновенный кусок свежего мяса. Вы спросите: «Ну и что тут хорошего? Мясо должно быть в доме всегда». И будете, по-своему конечно, правы. Не время сейчас для таких воспоминаний. Что было, то было и травой поросло.
А еще я вспоминаю айву, крупную, темно желтую, сочную и сладкую. В детстве ее было очень много: я ел ее как яблоко, просто откусывая большие куски прямо от плода. Почему вспоминаю? Да попросту потому, что в какой-то момент по неизвестной мне причине она была незаслуженно забыта и надолго – лет этак на сорок — исчезла с украинских базаров. Повторяю, почему, я даже и не знаю, до сих пор теряюсь в догадках. Может потому, что это дерево совсем теплолюбивое, нежное и капризное, и за ним требуется особый уход? Вот только последние два или три года она стала опять появляться в продаже.
Чего только не делали люди раньше из айвы: густой ароматный сок, тягучее цукатное варенье, нежное повидло. Была она необыкновенно вкусна в любом виде – даже просто запеченная в меду. Я надеюсь, что, может быть теперь это все, наконец-то, опять вернется.
Вот из таких двух воспоминаний или ассоциаций родилось это блюдо, хорошее блюдо…
(на 4 порции)
Ингредиенты для жаркое:
- 1,2 кг свиной вырезки, порезанной порционно
- 2 большие айвы, очищенные от семян вместе с семенной камерой и порезанные продольными пластинками (3 мм толщиной)
- 1 ст.л. сахара
- 1 ст.л. домашнего сливочного масла
- Оливковое масло
Ингредиенты для маринада:
- 1 ст.л. трав
- Пол ч.л. крупных хлопьев красного перца чили
- Крупная морская соль
Ингредиенты для кизилового соуса:
- 100 г свежих ягод кизила
- 200 мл красного сухого вина (Мерло, Пино)
- 1 ст.л. сахара
Приготовление:
- Сначала маринуем мясо. Для этого смешиваем в мисочке соль, перец и травы, и этой смесью хорошо натираем кусочки свинины. Заворачиваем в фольгу и отправляем на ночь в холодильник (если у вас так не получается по времени, то достаточно подержать мясо в маринаде при комнатной температуре два-три часа).
- Затем, одновременно готовим свинину и айву.
- Нагреваем сковороду-гриль до температуры, пока брошенная на поверхность капля воды не будет шипеть. Затем жарим в сухой сковороде на маленьком огне наши кусочки свинины в течение 35-40 минут, пока хорошо не подрумянятся и не станут мягкими. Через каждые 10 минут мясо необходимо переворачивать, чтобы не подгорело.
- Тем временем, в другой сковороде растапливаем домашнее сливочное масло, добавляем сахар и две столовых ложки оливкового масла. Затем обжариваем в этой смеси на среднем огне айву в течение 20 минут – до полной карамелизации. Если вы хотите, чтобы ваше блюдо выглядело красиво (а вы наверняка хотите, чтобы было именно так), кусочки айвы необходимо аккуратно разложить по всему дну сковороды и не перемешивать в последующем все скопом, а переворачивать отдельно каждый кусочек. Готовую айву аккуратно выкладываем на тарелку.
- В эту же сковороду вливаем вино, доводим до кипения и затем на маленьком огне дегласируем стенки и дно сковороды. Позволяем немного покипеть.
- В это же время руками очищаем от косточки кизил (он должен быть спелым, иначе у вас ничего не выйдет) и в маленькой миске перетираем его вместе с сахаром. Затем добавляем эту смесь в сковороду с вином и готовим еще 5-7 минут.
- Когда свинина полностью готова, выкладываем на обеденных тарелках «постель» из кусочков айвы в виде круга, диаметр которого должен быть чуть больше, чем размер мяса. В центр этой постели кладем жареную свинину и поливаем ее сверху нашим кизиловым соусом.
- Подаем горячим.





Добавить комментарий