Эта длинная итальянская паста папарделле подается с соусом из розовой хариссы, оливками и каперсами. Его автором является знаменитый шеф-повар из Лондона, Йотам Оттоленги… После этого сразу же хочется добавить фразу «чье имя ни в каких дополнительных рекомендациях и тем более в комплиментах не нуждается». Но, если предположить, что некоторые из вас все же слышат его впервые, то я, пожалуй, возьму на себя труд сказать об этом замечательном человеке и талантище (буквально с большой буквы!) пару благодарственных слов.
Кулинарные книги Йотама семикратно признавались бестселлерами по версии «Нью-Йорк Таймс», а сам автор пишет еженедельную колонку для кулинарной секции этого же престижного издания.
Любой новый рецепт Оттоленги – это настоящий праздник для любителей готовки, незабываемое сочетание креативности, тончайшего чувства вкуса и мастерства. А теперь представьте себе, что ста тридцатью именно такими, в полном смысле этого слова «выдающимися» рецептами заполнена целая книга, которую Йотам Оттоленги назвал просто — «Просто» (за каламбурчик-с не благодарите, дарю бескорыстно 😀). Представили? Очень хорошо, ибо наш сегодняшний рецепт папарделле прямиком из этой книги, и я с удовольствием познакомлю вас с ним.
Кстати, «Просто» была в 2018 году (он же по ходу и год издания книги) признана Национальным общественным радио США и «Нью-Йорк Таймс» книгой года, а «Иерусалим», написанная Оттоленги совместно с его давним партнером и другом Сами Тамими на шесть лет ранее и посвященная мусульманской, христианской и израильской кухне упомянутого в названии города, была отмечена Фондом Джеймса Бёрда как «лучшее интернациональное кулинарное издание». Кроме того, Ассоциация профессиональных поваров Америки также признала обе названные книги «самыми успешными кулинарными книгами года».
Не помню, писал я об этом или нет, но, к слову сказать, папарделле пошло от итальянского глагола «паппаре», который буквально означает «сожрать». Что ж, это последнее словечко, хоть и несколько вульгарно и опосредованно, но может дать вполне исчерпывающую характеристику сегодняшней пасте от Йотама Оттоленги… Ну, это на тот случай, если вдруг вы надумаете ее приготовить. 😀
( рассчитано на четыре порции)
Ингредиенты:
- 400 грамм домашней папарделле (можно использовать магазинную, но это вам обойдется существенно дороже 😀)
- 400 грамм помидорок черри
- 200 грамм белого лука (почистить и порезать на тонкие полукольца)
- 2 столовых ложки мелко порубленных листьев петрушки, плюс еще столько же для подачи
- 10 крупных зеленых оливок (подавить, удалить косточки и грубо порубить)
- 1 столовая ложка каперсов
- 1 стакан греческого йогурта (для подачи)
- 3 столовых ложки розовой хариссы (или по вкусу)
- Оливковое масло (для жарки)
- Соль
Приготовление:
- В большой сковороде нагреваем 50 мл оливкового масла на среднем огне. Сюда же добавляем лук и обжариваем в течение 8 минут, иногда помешивая, пока он слегка не карамелизируется и не станет мягким. После этого кладем в сковороду хариссу, помидоры, оливки, каперсы и пол чайной ложки соли. Продолжаем готовить еще 3-4 минуты, часто помешивая. Вливаем 200 мл воды и, когда она закипит, уменьшаем огонь до средне-слабого. Тушим содержимое сковороды в течение 8-10 минут под крышкой. После этого снимаем крышку и готовим еще около 5 минут, пока соус не станет густым и насыщенным. Добавляем петрушку и соль по вкусу, хорошо перемешиваем. Снимаем с огня.
- Тем временем в большой кастрюле на сильном огне доводим до кипения хорошо подсоленную воду и всыпаем в нее папарделле. Варим до состояния аль денте (время готовки домашних и магазинных папарделле может получиться разным). Отбрасываем на дуршлаг.
- Перекладываем пасту в сковороду с соусом, хорошо перемешиваем и раскладываем по сервировочным тарелкам.
- В каждую тарелку помещаем сверху на папарделле с соусом по одной столовой ложке йогурта и посыпаем петрушкой.
- Сразу же подаем к столу.
Добавить комментарий