Сиена – замечательный и очень красивый город со средневековой атмосферой, расположенный в итальянском регионе Тоскана. Как я уже писал ранее, Сиена славится веселым нравом своих жителей, яркими и шумными фестивалями, а также древними кулинарными традициями, основной чертой которых, вне всяких сомнений, являeтся обилие самых разнообразных сладостей. В небольших кондитерских этого города, а также на его рынках вы найдете множество местной сладкой выпечки, среди которой, конечно же, следует сразу выделить каваллуччи и ричарелли (и первое, и второе — миндальные печенья), а также панфорте (очень вкусный рождественский десерт наподобие нуги, который готовится из орехов, меда, муки и сушеных фруктов). Все эти сладости есть на нашем блоге, и вы можете смело поинтересоваться, как их правильно готовить, а также узнать подробную историю их происхождения. К экзотическому, уникальному варианту сладкой выпечки относится местное печенье «панпепато». Так же, как и панфорте, оно готовится из смеси орехов, сушеных фруктов и меда, однако, кроме этого, в него добавляются специи: корица, мускатный орех, кориандр и острый перец.
Почти все жители Сиены – завсегдатаи тех или иных местных ресторанчиков, которых здесь имеется немало. Однако куда с большим интересом, внимательнее и серьезнее сиенцы относятся не к хождению по ресторанам, а к приготовлению своей домашней еды. Поэтому, если вы хотите попробовать настоящую (точнее сказать, аутентичную) сиенскую кухню, вы обязательно должны побывать в гостях хотя бы у одного коренного жителя города и отведать именно ту еду, которая готовится в домашних условиях. Рецепты домашних блюд в Сиене передаются из поколения в поколение – вот, уже не одно столетие, и зачастую многие их них держатся в секрете.
Вместе с тем, на улицах этого города нередко можно увидеть картинку, когда по вечерам даже в деловой части Сиены открываются двери в домашние кухни, вокруг выставляются столики и готовится барбекю.
Типичной уличной едой Сиены является рыба и морепродукты, приготовленные на гриле. Возле таких маленьких импровизированных мангалов всегда собирается много людей, потому что поесть здесь можно дешевле, а иногда и вкуснее, чем в дорогих ресторанах. И, кстати, здесь довольно ревностно относятся к сиенским традициям, и вы практически никогда не убедите никого из местных поваров попробовать приготовить блюдо другой страны.
Одним из популярных блюд сиенской кухни, с которым я хочу вас сегодня познакомить, является стручковая фасоль с отварной телятиной и овощами, которую здесь традиционно готовят в сезон — с июня по август. Вы не найдете это блюдо в местных ресторанах, так как оно всегда относилось здесь к категории сугубо домашней еды – простой и вкусной.
(рассчитано на четверых)
Ингредиенты:
- 450 грамм зеленой фасоли (очистить от хвостиков и соединительных нитей)
- 300 грамм готовой отварной телятины (разобрать руками на волокна)
- 1 крупная морковь (почистить и порезать небольшими кубиками)
- 2 стебля сельдерея (порезать небольшими кубиками)
- 1 средняя желтая луковица (почистить и порезать небольшими кубиками)
- 2 средних помидора разных цветов (очистить от шкурки и семян, порезать небольшими кусочками)
- Пол столовой ложки свежих листьев тимьяна
- Пол стакана белого сухого вина
- 40 мл оливкового масла
- Крупномолотая морская соль
- Черный перец
Приготовление:
- Для начала отвариваем фасоль в кастрюле со слегка подсоленной водой до состояния аль денте. Помещаем в дуршлаг и оставляем стекать.
- Тем временем, в большой сковороде с толстым дном нагреваем масло и на среднем огне около 6-7 минут обжариваем лук, сельдерей и морковь. Добавляем фасоль, мясо и тимьян. Готовим, помешивая, еще 3-4 минуты.
- Затем вливаем вино и на маленьком огне готовим, пока вино не испарится – еще 3-4 минуты.
- В конце выключаем огонь, добавляем кусочки свежих помидоров. Приправляем солью и перцем по вкусу.
- Подаем со свежим хлебом.







Добавить комментарий