Этот типичный, в общем-то, для Средиземноморья салат – настоящий праздник лета, а также идеальный выбор для чрезвычайно сытного и в то же время полезного обеда. В нем органично сочетаются все ингредиенты, которые столь характерны для кулинарных традиций этого большого и благодатного региона в упомянутую пору года: питательные зерновые, сочные овощи, ароматные травы, выдержанный сыр, оливковое масло. Готовится он в мгновение ока и оставляет громадное поле для всевозможных импровизаций: булгур в нем, к примеру, вполне можно заменить красным киноа или коричневым рисом басмати (предварительно приготовленными и охлажденными); вместо традиционных листьев базилика и кинзы уместно положить в него рукколу и ростки редиса; мясистые и сладкие розовые помидоры воловье сердце отставить в пользу маленьких, кисло-сладких, но очень ароматных виноградных помидорок или, скажем, помидоров черри; красный винный уксус заменить на бальзамический или даже на свежевыжатый лимонный сок. Одним словом, вариантов масса – было бы желание, время и фантазия.
На теме средиземноморской диеты я в своих публикациях останавливался не единожды, но она настолько обширна, что всякий раз находишь в ней нечто такое, о чем еще не успел рассказать, и чем обязательно стоит поделиться с читателями.
Взять, в частности, популярные нынче по всей Западной Европе и Северной Америке зерновые салаты с овощами. Самым ярким и знаменитым примером такого салата является левантийский табуле. У нас он или различные его вариации представлены в нескольких публикациях: табуле по-ливански – аутентичный рецепт, классическое табуле от Йотама Оттоленги, табуле из булгура, жареного нута и грибов со сладким перцем и зеленью, табуле из цветной капусты, табуле по-армянски, или «иитч». Блюда эти были нами приготовлены, опробованы и признаны необыкновенно вкусными. 😁
Зерновые салаты можно делать не только с их классическим главным ингредиентом, булгуром. Кроме него в таких салатах используются: рис (белый, коричневый, красный дикий), ячмень, гречка, сорго, киноа, рожь, просо, овес, тритикале (гибрид пшеницы и ржи) и кус-кус – как по отдельности, так и в различных комбинациях. Все это находится в свободном доступе на наших рынках или в супермаркетах.
Кроме зерна в таких салатах обязательно присутствует зелень, не менее важный компонент любого табуле. Выбор зелени здесь достаточно широк, но в основном это петрушка, укроп, базилик, кинза, зеленый лук и мята.
Нередко в зерновые салаты добавляют свежие или приготовленные (чаще всего, жареные) овощи. Среди них я бы акцентировал ваше внимание на помидорах, сладком и остром перце, огурцах, зеленом сельдерее, цуккини, баклажанах, репчатом луке и чесноке.
Что касается заправки, характерной для зерновых салатов, то перечень ее ингредиентов короткий: соль, перец, оливковое масло и уксус (или лимонный сок). В североафриканской кухне в подобных салатах можно иногда встретить маринованные лимоны.
Наш салат с цуккини, кукурузой, помидорами и зеленью ничем особо не отличается от множества ему подобных зерновых салатов, с той лишь разницей, что кроме традиционного булгура здесь есть зерна кукурузы. Также, что немного необычно для этой категории блюд, в составе салата есть пармезан.
(рассчитано на шесть порций)
Ингредиенты:
- 1 стакан булгура с зерном средней фракции
- 3 небольших зеленых цуккини (нарезать небольшими кубиками со стороной 7-8 мм)
- 1 большой розовый помидор (нарезать дольками размером 2-3 см)
- 2 стакана кукурузного зерна
- 350 грамм зеленой фасоли (удалить хвостики, нарезать кусочками длиной около 2 см и отварить до состояния аль денте)
- 2 крупных зубчика чеснока (очистить от шкурки и мелко порубить)
- Пол стакана порезанного кусочками до 1 см зеленого лука (только зеленая часть)
- По 3 столовых ложки измельченных листьев петрушки и кинзы
- 2 столовых ложки хорошо измельченных листьев мяты
- 40 грамм мелко натертого пармезана
- 1 маринованный лимон или пара маринованных лаймов (грубо порубить мякоть и шкурку)
- 70 грамм сливочного масла
- Оливковое масло
- Соль
- Черный перец
Приготовление:
- В средних размеров сотейнике смешиваем булгур, 1,5 стакана воды и четверть чайной ложки соли. Сбрызгиваем оливковым маслом и доводим до кипения. На самом слабом огне под крышкой варим около 12 минут. Готовый булгур взрыхляем вилкой и перекладываем в большую миску. Даем остыть.
- Пока варится булгур, в большой сковороде на среднем огне нагреваем 30 мл оливкового масла и жарим, помешивая, зеленый лук около 1 минуты. Добавляем чеснок, зеленую фасоль, цуккини, зерна кукурузы и сливочное масло. Солим по вкусу и обжариваем, иногда помешивая, около 10 минут, пока кукуруза не станет мягкой.
- После этого всыпаем дольки помидора. Готовим еще 2 минуты.
- Перекладываем овощную смесь в миску с булгуром вместе с зеленью, маринованным лимоном (или лаймами) и сыром. Хорошо перемешиваем и пробуем на соль и перец.
- Подаем в холодном виде или комнатной температуры с лепешками.






Добавить комментарий